В Первушино завершают сборку первого уфимского легкомоторного самолета

Крылатый аппарат получил название «Альтаир». Почти все детали – отечественные. Воздушное судно создавалось на базе уже известных двухместных самолётов «Саванна» и «Вимавиа». Они используются едва ли не во всех республиканских авиашоу. Новый летательный аппарат через несколько лет может заменить зарубежные самолёты в уфимском небе.

Фото №1 - В Первушино завершают сборку первого уфимского легкомоторного самолета

Владелица первого уфимского легкомоторного самолёта – хрупкая девушка-пилот. Оксана Тимофеева по профессии юрист. Сев за штурвал однажды – почти 4 года назад – уже не смогла "отказать" небу.

Я понимаю, что для того, чтобы летать много – нужно иметь собственный самолёт. Это очень удобный способ передвижения. Есть мечта на собственном самолёте совершить перелёт во все страны бывшего Советского Союза».

Оксана Тимофеева

Воздушное судно получило название «Альтаир» в честь самой яркой звезды в созвездии Орла – дословный перевод с арабского – летящий орёл. Двухместный пока ещё птенец сможет подняться на высоту 3 тысячи метров и пролететь без остановки расстояние в 700 километров.

«Альтаир» создавался по примеру уже существующих «Виманы» и «Саванны». Эти легкомоторные аппараты собираются из так называемых кид-наборов, которые привозятся из Италии. Всё бы хорошо, вот только поднявшийся курс доллара увеличил стоимость зарубежных деталей почти в 5 раз.

«Альтаир» стал уфимским продолжением итальянского самолёта «Саванна». Двухместный аппарат собрали из отечественных деталей. Единственная часть, которую не удалось заменить российской, – двигатель. Он был заказан в Австрии. Подходящих в республике пока не производят.

В нашей команде есть люди, которые разрабатывают двигатель. К осени начнутся испытания. В течение года мы все доведем, и через год, думаю, у нас получится полноценный продукт.

Сергей Минигулов

Летчиком-испытателем выступит Сергей Минигулов – он же руководитель аэродрома, где собирается новая крылатая машина. Сейчас механики закручивают последние гайки и самолёт будет поставлен на покраску. «Альтаир» станет белоснежным – уфимская малая авиация начнется с нового листа.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Акции БСТ