В Уфе люди с ограниченными возможностями здоровья соревновались в 6 видах спорта

Гонки на инвалидных колясках и забег с собаками-поводырями. В парке Гафури люди с ограниченными возможностями здоровья устроили соревнования по шести видам спорта. Поддержать их пришли тысячи уфимцев.

Фото №1 - В Уфе люди с ограниченными возможностями здоровья соревновались в 6 видах спорта

Попасть в яблочко с первого раза удается не всем, но трудностями инвалидов не испугаешь. В результате заветная цель покоряется. Чемпионат среди людей с ограниченными возможностями здоровья собрал в парке имени Гафури более 200 участников со всего города.

Владимир Горбунов, председатель Уфимского городской организации инвалидов «Мир»: «Взяли курс на созидание жизни инвалидов, стараемся возродить трудоустройство инвалидов, спортивную жизнь инвалидов и их досуг. Инвалиды это слышат, понимают, чувствуют и откликаются на наши приглашения».

Самыми зрелищными соревнованиями стали гонки на инвалидных колясках и забег слабовидящих людей с собаками-поводырями. Для Константина Антипина лабрадор Юхан не просто член команды. Вместе они уже больше 6 лет. Мужчина признается: четвероногий друг буквально стал его глазами.

Константин Антипин, инвалид по зрению: «Он меня водит в магазин, в аптеку, в библиотеку, в транспорте ездим. Так что без него никуда. Я ему очень доверяю».

С каждой минутой зрителей соревнований становилось всё больше. Уфимцы активно поддерживали участников. Это настолько придало уверенности спортсменам, что многие решили не ограничиваться одним или двумя видами спорта.

Лилия Фёдорова и Динар Фаизов, инвалиды-колясочники: «Занимались бегом на коляске, дартс и гиря. У мужчин большая гиря. Результатом своим, думаю, будем довольны. Рассчитываем на первые-вторые места. Пока ещё неизвестно».

Без призов и подарков никто не остался. Медалями отметили и самых юных участников чемпионата. После церемонии награждения спортсмены с болельщиками переместились на площадь перед уфимским Горсоветом, где и продолжили отмечать день города. Поздравить их с праздником приехал известный певец Радик Юльякшин. Подарком для всех горожан станет его концерт.

Радик Юльякшин, заслуженный артист Республики Башкортостан: «Привет Уфа, привет Башкортостан, привет моя Родина! Сегодня будет концерт на площади Ленина, остановка «Горсовет». Я буду рад вас видеть на концерте. Начало моего выступления в 22:00».

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и 444-летию города, прошли сегодня во всех районах Уфы. Народные гулянья на площади перед Горсоветом ещё продолжаются. Кульминацией всего дня здесь станет грандиозный праздничный концерт, ну а в 23:00 всех гостей ожидает салют.

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями