Роскомнадзор не будет наказывать Руслана Белого за шутки над Салаватом Юлаевым

Роскомнадзор высказался по поводу выступления стендап-комика в Уфе. Некоторое время назад Руслан Белый пошутил про национального героя Башкортостана. Многих жителей возмутило такое поведение и люди начали собираться в группах соцсетей с требованием извинений.

Фото №1 - Роскомнадзор не будет наказывать Руслана Белого за шутки над Салаватом Юлаевым

Представители общественной организации "Башкорт" получили ответ от Роскомнадзора. Ведомство посчитало, что Руслан Белый не нарушил закон, назвав Салавата Юлаева "бандитом". Также Роскомнадзор отметил, что выступление комика - юмористическое, а в шоу-программе предполагается преувеличение.

15 апреля Руслан Белый в одном из выпусков шоу "Комик в городе" назвал национального героя "бандитом". Также комик пошутил над самой нацией и алфавитом башкирского народа. Активисты, возмущенные поведением комика придумали в социальных сетях хештег "Салаватнебандит" и требовали извинений. К активистам присоединились известные люди Башкирии: Эльбрус Нигматуллин, Хабир Сулейманов и другие. Хабир Сулейманов написал в МВД региона обращение с просьбой разобраться. Известный спортсмен считает, что комик нарушил статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". В ответ пообещали провести лингвистическую экспертизу высказываний Руслана Белого.

Фото: Интернет.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ