В Уфе состоялся шестой чемпионат по водно-моторному спорту среди любителей

Соревнования проходили в 10 классах судов в зависимости от мощности двигателя. В этом году участие принимали не только экстремалы из нашей республики, но и любители драйва из других регионов. Подробности узнал корреспондент телеканал «БСТ».

Фото №1 - В Уфе состоялся шестой чемпионат по водно-моторному спорту среди любителей

До начала гонок на воде остаются считаные минуты. Вопрос безопасности пока никто не отменял. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам изучают техническое состояние плавсредств.

Алексей Федоров главный госинспектор ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан: «Перед соревнованиями проверяется наличие удостоверения на право управления маломерным судном, техническое освидетельствование маломерных судов, чтобы все прошли, чтобы не было никаких нарушений».

Олег Олесов водным спортом увлекается четвертый год. В нашу республику приехал впервые. Участник из Москвы будет состязаться в классе «катамараны».

Олег Олесов участник соревнований /Москва/: «Водно-моторный спорт, вот эти любительские "покатушки" давно меня увлекают. Когда речь идет о водно-моторных, уже в жилах кровь бурлит».

В этом году география участников чемпионата расширилась. Соревнования можно даже назвать международными. Помимо Казани, Москвы приехали спортсмены из Белоруссии.

Михаил Столяров, участник соревнований /Белоруссия/: «Приехал, потому что это драйв, скорость. И друзья у меня в Челнах и здесь».

Пенальти

Протяженность водной трассы – 1200 метров. Своеобразный круг, никаких дополнительных препятствий. Правда, участникам пришлось бороться не только с соперниками, но и с ветром. Еще одна сложность – быстрое течение.

Сергей Григорьев, президент Федерации водно-моторного спорта Республики Башкортостан: «Это шестой чемпионат Уфы по водно-моторному спорту в любительском классе – суда народного потребления. Соревнования проходят в 10 классах судов в зависимости от мощности мотора».

Всего три заезда. Лучшего в каждом классе определяли по очкам. Но главное здесь, говорят сами участники чемпионата, не победа, а эмоции и адреналин, полученные от рева моторов и скорости на водной глади.

Автор: Руслан Батыргареев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ