В Стерлитамаке собрали роботов, которые могут искать пострадавших под завалами

В Иннополисе накануне подошла к концу Всероссийская олимпиада по робототехнике WRO-2018. Мероприятие стало своеобразным финалом соревнования по программированию по всей России. В состязании за первое место участвовали более 500 студентов и школьников.

Фото №1 - В Стерлитамаке собрали роботов, которые могут искать пострадавших под завалами

Стерлитамак представляли воспитанники технопарка "Толтек" Стерлитамакского филиала БашГУ со своими роботами-спасателями. Уникальность этой технологии в том, что искусственный интеллект способен сам искать под завалами пострадавших. Человеку для этого нужны усилия, плюс ко всему спасатель действует по наитию, "на удачу", периодически делая 5-минутные перерывы, чтобы живые люди могли докричаться из-под завалов. Роботу достаточно сканировать местность с помощью специальных волн.

Работа стерлитамакских ребят стала бронзовым призером олимпиады в Иннополисе. Как рассказывают сами изобретатели, подготовка к соревнованиям была усердной. В течение нескольких недель робот настраивался и дорабатывался. Его функционал - поиск и спасение пострадавших в лабиринте.

По данным статистики землетрясений в России и карты Общего Сейсмического Районирования, в стране больше 26% площади находится в сейсмически опасных зонах. Землетрясение может привести к обрушению здания, где под обломками могут остаться люди. Для спасения пострадавших из-под обломков на помощь приходят роботы-спасатели, поскольку эта работа является опасной для жизни человека.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ