В Башкирии открыл 20-ю смену фольклорно-этнографический лагерь «Йэйлэу»

Вместо отрядов здесь – племена, в разговоре только башкирский. В программу, кроме обычных мероприятий, включены обряды, национальные праздники и народные танцы. В Альшеевском районе открыл 20-ю смену детский лагерь «Йэйлэу». Здесь отдыхают талантливые дети не только из республики, но также из Московской, Челябинской, Свердловской и других областей.

Фото №1 - В Башкирии открыл 20-ю смену фольклорно-этнографический лагерь «Йэйлэу»

Найля: «Я из города Пугачев Саратовской области. Меня пригласили сюда со школы. На курае меня научил играть Ильнар-агай, наш вожатый. Мне очень нравится здесь. Также я участвую в конкурсах, играю на кубызе».

Гузель Фазылова, руководитель смены: «Уникальное место, где собираются самые одаренные дети из Республики Башкортостан и регионов. В этом году из каждого района, из каждого города приехали 80 детей. В том числе регионы: Саратовская, Свердловская область, Оренбургская область и город Москва».

Программа реализуется Министерством образования. Идея создания такого досуга для ребят принадлежит писателю, общественному деятелю, автору учебников «Уроки жизни» Марьям Буракаевой. Как показывает опыт, даже городские дети, которые никогда ранее не разговаривали на башкирском языке, под конец смены начинают понимать друг друга. Помимо развлекательных мероприятий, в лагере пройдет кастинг на роль героя в фильме «Таганок» режиссера Айнура Аскарова.

Айнур Сабиров, вожатый: «Сегодня у нас, например, конкурс детских сказок. Мы ставим сказки, которые либо уже существуют, либо мы уже сами пишем. Вчера у нас прошел «Голос» на башкирском языке».

Автор: Евгений Романов

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ