В парке «Кашкадан» прошел первый тур чемпионата и первенства Башкортостана по уличному баскетболу. Участие в соревнованиях приняли 70 команд со всей республики.
Из-за большого количества участников, а это три категории: девушки, юноши и спортсмены старше 18 лет, организаторы сократили время игры до 5 минут.
Кирилл Сантуров, участник первенства Башкортостана по уличному баскетболу /Сибай/: «Конкуренция огромная, ребята приехали из разных городов. Я увидел хорошую игру».
Вилена Гарифьянова, участница первенства Башкортостана по уличному баскетболу /Кигинский район/: «Сначала я играла в обычный баскетбол, потом начали проводиться такие соревнования, мы ездили, играли, мне понравилось. Здесь нужно быстрее двигаться».
В первом туре чемпионата и первенства республики на первой строчке среди девушек расположилась команда из Бирска, на втором месте - представительницы Кумертау, замкнули тройку призеров баскетболистки из Краснокамского района. Среди юношей сильнее всех оказались игроки из Татышлинского района, вторыми стали представители Салавата. На третьем месте баскетболисты из Иглинского района.
Следующий тур пройдет 7 июля в Уфе на спортивных площадках парка «Кашкадан».
Игорь Ермилов, начальник отдела по проведению спортивных мероприятий Федерации баскетбола Республики Башкортостан: «Интерес к нему растет, и потихоньку команды из уличной тусовки переходят в профессиональные игры, качественные. Чемпионат и первенство республики позволяют нам отойти от уличного формата к спортивному и уже выступать не только на республиканском уровне, но и пробовать себя на всероссийских соревнованиях».
Автор: Айгуль Резяпова