В Уфе укладывают асфальт по новой технологии Superpave

Новые технологии в укладке асфальта. В Уфе продолжается реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». Рабочие приступили к укладке асфальтового покрытия на улице Блюхера. Ремонт участка длинной в 2,5 километра стартовал в мае, дорожники срезали почти 20 тысяч квадратных метров старого полотна, установили новые бордюры.

Фото №1 - В Уфе укладывают асфальт по новой технологии Superpave

По графику сдача объекта запланирована на октябрь, однако учитывая загруженность улицы Блюхера, дорожники рассчитывают завершить работы уже к сентябрю.

Рифкат Бадиков, мастер Лебяжевского ДРСУ: «Вот эта часть давно не ремонтировалась. Многие водители в часы пик съезжают и едут отсюда, тем самым разгружая проспект Октября. И те, кто живет на Блюхера, на Зорге, ездят отсюда в основном. В часы пик тут тоже пробки бывают, поэтому дорога необходима».

При ремонте дорожники впервые используют асфальтобетонную смесь, созданную по технологии «Суперпейв». Она предназначена для покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками, меньше трескается и меньше насыщается влагой, за счет чего увеличивается прочность дороги и срок ее эксплуатации. Однако, по словам дорожников, эти свойства могут быть нарушены, если автолюбители не дадут свежеуложенному асфальту высохнуть.

Земфир Каримов, мастер по укладке асфальта Лебяжевского ДРСУ: «Естественно, создаются пробки. Но можно потерпеть 5-10 минут и объехать свежий асфальт, потому что он рушится, в дальнейшем в этом месте образуются ямы. Чтобы асфальт полностью остыл и нормально схватился, нужны хотя бы сутки».

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ

Фото: Интернет

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ