В Башкирии переходят на индивидуальное отопление

Жители села Большеустьикинское смогут сэкономить на отоплении в два раза. Проект по переходу на индивидуальные котлы в Мечетлинском районе начали еще с 2016 года. Тогда пилотом стало село Алегазово, где из-за постоянных утечек на теплотрассах решили отказаться от централизованного отопления. Данная программа рассчитана на два года, автономное тепло установят в 815 квартирах.

Фото №1 - В Башкирии переходят на индивидуальное отопление

Вздутые обои, плесень и чернота на стенах. Угловая квартира старой двухэтажки каждую зиму преподносила сюрпризы для хозяйки. Многие годы тепло до жилья пенсионерки просто не доходило. Теперь погоду в доме Зифа Хаматова настраивает сама. А летом отопление можно даже отключить, тем самым сэкономить приличную сумму.

Зифа Хаматова, жительница с. Большеустьикинское: «Говорят, что мы сколько сами газ используем, столько и будем платить. Не будем больше круглый год платить. Это нам выгоднее для пенсионеров».

Плюсы от индивидуального отопления уже в этом году в селе Большеустьикинское почувствуют более 400 семей. Работа по замене коммуникаций ведется полным ходом. Помимо жилых помещений почувствуют тепло и комфорт детские сады поселка. На стадии фундамента автономные котельные.

Азамат Калямов, заместитель главы администрации Мечетлинского района: «В целом в селе Большеустьикинское нам предстоит перевести 815 квартир на поквартирное отопление. Из них мы в этом году реализуем порядка 465 квартир».

От старой котельной ещё в прошлом году отапливалось 815 квартир в селе. На изношенных теплотрассах постоянно случались утечки. Жителям приходилось зимовать в холодных помещениях. Уже в 2020 году полувековая станция будет полностью демонтирована.

Программа по переходу на поквартирное отопление рассчитана на ближайшие два года. Участие в ней примут 30 районов Башкортостана. Комплектующие только для одной квартиры обходятся в сумму около 200 тысяч рублей. Основные расходы берут на себя федеральный и республиканский бюджеты. А одну десятую оплатит конечный потребитель.

БАШКОРТТАР-БСТ

Автор: Ильяс Батыргариев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии