Так, в деревне Кувыково Кушнаренковского района местные жители боятся выходить на улицу. В населенном пункте участились случаи нападения диких животных. По словам местных жителей, лисы ведут себя неадекватно. Без страха разгуливают по улицам, разоряют подворья и даже бросаются на собак. За зиму сельчане истребили несколько подозрительных особей, но лисы продолжают терроризировать деревенских жителей. Специалисты связывают такое поведение с теплой погодой.
Пенсионерка Лидия Михайловна в ужасе – такого наплыва рыжих хищников в деревню на своем веку не помнит. Опасается за внуков, на днях лисица напала на соседскую собаку.
Местные жители переживают. Вакцина, конечно, есть, но всё же бешенство опасно. После укуса человек чувствует слабость, его раздражают шум, свет, пропадает аппетит. Через 2-3 дня начинаются судороги, галлюцинации. При попытке попить, а вскоре и при виде воды возникает приступ гидрофобии – чувство ужаса и болезненные спазмы. От истощения наступает паралич органов, остановка сердца.
Лисы чаще других животных являются распространителями страшного вируса. По словам специалистов, установившаяся теплая погода – катализатор распространения «рыжей» угрозы. За численностью лис следят специалисты дирекции по особо охраняемым природным территориям республики. Расплодившихся хищников отстреливают.
Деревня Кувыково окружена густыми лесами, близость к природе и радует, и пугает жителей. По словам местных, этой зимой дикие гости, а именно лисы, ведут себя как никогда активно и смело. Что вынуждает животных выходить к людям – голод или утерянный инстинкт самосохранения от вируса бешенства – непонятно. Ясно лишь, что внимательное отношение к своим домашним животным и систематическая профилактика жизненно необходимы.






