В Уфе определят лучшего среди тех, кто призван спасать жизни людей

Конкурс на звание лучшего специалиста по охране труда проводится на базе Межотраслевого института повышения квалификации. В одной из аудиторий учреждения собрались десятки инженеров по технике безопасности.

Республиканский конкурс «Лучший специалист охраны труда» проводится в девятый раз и приурочен к Всемирному дню охраны труда. Проходит он в основном в формате компьютерного тестирования, также при отборе лучших применяется робот-тренажер «Максим», обычно используемый для тренировки по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Вопросы для участников приготовлены весьма непростые. К примеру, с мая вступают в силу новые правила работы на высоте. Участники конкурса должны знать их назубок. Конкурс неслучайно проходит на базе Межотраслевого института повышения квалификации. Помимо базовых задач, таких как пропаганда ответственного отношения к безопасности на производстве или выявление лучших специалистов, эти соревнования несут еще и значимый образовательный подтекст. По словам сотрудников Гострудинспекции, с начала года отмечен заметный рост случаев ЧП и травматизма на производстве, и такие мероприятия вместе с традиционной профилактикой призваны помочь исправить эту ситуацию.

Фото №1 - В Уфе определят лучшего среди тех, кто призван спасать жизни людей
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии