В Башкортостане впервые прошел «Digital Курултай»

Горнолыжный курорт «Банное» на два дня стал российским центром интернет-технологий. В Абзелиловском районе Башкортостана прошел первый в подобном формате «Digital Курултай», собравший специалистов интернет-рекламы, PR, звезд YouTube и Instagram.

Фото №1 - В Башкортостане впервые прошел «Digital Курултай»

Название конференции состоит из двух частей: digital – всё то новое, что несут в себе интернет-технологии, курултай – местная составляющая, которая включает в себя традиционное башкирское гостеприимство и элемент событийного туризма.

В актовом зале санатория «Якты-Куль» из уст известных спикеров вылетают малопонятные большинству, но хорошо известные залу термины. Мир digital не имеет столиц, и технологии работы бизнеса, например, с социальными сетями – одни и те же. Разница в масштабах. О чём не раз говорил один из самых популярных блогеров страны, маркетолог Олег Бармин.

Олег Бармин, спикер «Digital Курултая»: «Там – большие деньги, здесь их меньше. Поэтому нужно просто более качественно подходить к тому, что необходимо людям, целевой аудитории. Условно, если там ты сделаешь ролик, тут он может не полететь».

Примеры удачных работ с клиентами в социальных сетях или провалы, которые сильно ударили по репутации компаний разных масштабов, – отдельная тема обсуждения конференции. Постулат «клиент всегда прав, даже если он не прав» рассматривался особенно пристально. Столичные спикеры отметили, что их региональные коллеги в решении подобных вопросов часто работают не хуже.

Татьяна Иванова, спикер «Digital Курултая»: «Ни в коем случае нельзя мерить весь digital и всё знание о рынке тем, что происходит на московских и питерских конференциях. Те, кто сидит здесь, например, специалисты из Уфы, на самом деле круче, чем мы, потому что у них больше точек соприкосновения с аудиторией».

Плотный поток информации, мастер-классы по интересам – мощный интенсив для специалистов отрасли, приехавших в башкирское Зауралье из нескольких регионов страны. Известный блогер, организатор «Курултая» Раис Габитов, не в первый раз организовавший подобный форум, уяснил для себя простую истину.

Раис Габитов, организатор «Digital Курултая»: «Чтобы расти, нужно общаться с самыми лучшими. Для этого мы и привозим лучших digital-специалистов из России».

Но, работа работой, а отдых по расписанию. Место для проведения конференции выбрано не случайно. Живописный берег озера Якты-Куль, великолепные виды с горнолыжных склонов. Теперь известные блогеры, звезды Instagram и YouTube расскажут о курорте всей стране.

Раис Габитов, организатор «Digital Курултая»: «Здесь очень красиво. Наш питерский спикер увидела вид из окна и обомлела».

«Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица» – новый лозунг digital-эпохи, когда порой самое эпатажное решение обеспечивает самые большие продажи. Это узконаправленное описание прошедшего «Digital Курултая», в полной мере описывающее всё то, что мы видим, живя в большом городе.

Автор: Дмитрий Каретко

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ