Судьба Дома-музея Ленина в Уфе снова оказалась под вопросом

Общественность обеспокоена слухами о попытке рейдерского захвата здания и участка земли под ним. Поводом для беспокойства стало судебное разбирательство. Некая петербургская фирма подала на музей в суд из-за долга в 24 миллиона рублей. Ситуацией уже заинтересовались в Центральном комитете КПРФ.

Попытка рейдерского захвата или обычный спор хозяйствующих субъектов? Дом-музей Ленина в Уфе оказался в центре скандала. Стало известно, что Арбитражный суд республики будет рассматривать иск петербургской компании «Аскрин» к муниципальному бюджетному учреждению. Музей задолжал коммерческой фирме 24 миллиона рублей за поставку мультимедийного оборудования. Общественники забили тревогу: мол, земля под музеем дорогая, так что вся эта история – для отвода глаз, чтобы прибрать к рукам памятник архитектуры. Ситуацию взяли под контроль в Центральном комитете КПРФ.

Александр Ющенко, депутат Государственной Думы РФ: «Это очень похоже на действия по рейдерскому захвату культурного объекта. Особенно удивляет, что это происходит на фоне событий на Украине, в которой, мы помним, националисты начинали бороться с памятниками Ленину, памятниками советской эпохи. Одним словом, надо поднять общественное мнение и не допустить варварские действия. Это очень похоже на жульническую схему».

Оперативно получить комментарий у истца – петербургской фирмы-поставщика оборудования – не удалось. В самом музее также отказались комментировать информацию о возможном рейдерском захвате, сославшись на "политику руководства".

То, что сейчас происходит вокруг уфимского Дома-музея Ленина, многим напомнило другую похожую историю. Всего в двух десятках метров отсюда, в 2000-х годах, был снесён целый культурно-исторический квартал. А на его месте был построен элитный жилой комплекс. Правда, сейчас власти города заверяют: ничего подобного с музеем Ленина не произойдёт.

В официальном сообщении пресс-службы столичной мэрии говорится, что через Дом-музей Ленина как муниципальное учреждение была проведена сделка – закуплено оборудование, но для другого музея – создаваемого сейчас музея города Уфы. А долг возник из-за особенностей наполнения бюджета города. Скоро деньги появятся, и проблема будет исчерпана, заверили в уфимской администрации.

Рената Байгузина, начальник отдела пресс-службы администрации г. Уфы: «По итогам электронных торгов, Дом-музей Ленина выступил всего лишь контрагентом и заключил с петербургской компанией контракт на поставку различного интерактивного оборудования. Это оборудование будет использоваться для создания городского музея на улице Ленина. То есть это два разных культурных учреждения. И Дому-музею Ленина ничего не угрожает».

Тем не менее, депутаты-коммунисты уже направили запросы в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку ситуации вокруг Дома-музея. Общественники надеются, что посягнуть на памятник не позволит федеральный охранный статус объекта культурного наследия. Заседание Арбитражного суда по иску о задолженности назначено на 9 ноября.

Фото №1 - Судьба Дома-музея Ленина в Уфе снова оказалась под вопросом
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии