Поисковики из Башкортостана приняли участие в итоговом форуме Общественной палаты «Сообщество»

На мероприятие в Москву приехали более 3500 представителей некоммерческих организаций и активных граждан России.

Ильдар Бикбаев, руководитель аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан: «Мы занимаемся сканированием документов военного периода, находящихся на хранении в архивах Республики Башкортостан. В этом проекте в том числе участвуют и люди с ограниченными возможностями, наши волонтёры. Мы собираем документы военного периода у всего населения Республики Башкортостан».

В этом году форум разделили на два этапа – сначала провели окружные дискуссии. Собрание в Москве стало своего рода кульминацией, площадкой для подведения итогов и обсуждения перспектив развития.

Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан: «Республика Башкортостан представлена в большом количестве некоммерческих организаций и те, кто самостоятельно приехал или по линии участия уже из форума сообществ из Нижнего Новгорода. То есть они были и в Нижнем Новгороде, и здесь свои результаты представляют, очень активно участвовали».

На форуме обсуждали темы общественного контроля, финансирования социальных проектов через гранты, субсидии и региональные программы поддержки некоммерческих организаций, работу общественных наблюдательных комиссий, формирование дорожной карты. На большой сцене проходила презентация лучших проектов, реализованных в стране. Фонд поисковых отрядов Республики Башкортостан наглядно продемонстрировал работу волонтёров, возвращающих имена без вести пропавших солдат и офицеров во время Великой Отечественной войны.

Волна
Пенальти