В Уфе открылся новый диагностический центр женского здоровья. Создан он по инициативе Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. В центре можно пройти полную диагностику женской репродуктивной системы. Центр открылся как нельзя кстати, так как на сегодняшний день количество больных онкологией только увеличивается. Минздрав Республики Башкортостан настаивает на необходимости раннего диагностического обследования женщин.
Сейчас Министерство здравоохранения республики высказывает мнение о необходимости раннего диагностирования болезни у женщин. Это зависит напрямую от самих пациенток и от их отношения к своему здоровью. Ведь чем раньше определить недуг, тем больше вероятность его вылечить.
Рак молочной железы. Такой диагноз боится услышать любая женщина на осмотре у маммолога. Сегодня отмечен рост этой патологии. Она занимает первое место среди женских онкологических заболеваний со смертельным исходом.
Эльза Сыртланова, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан: «Количество выявленных заболеваний растёт. Если в позапрошлом году это было 1300, в прошлом – уже 1500. Наши женщины стесняются болезни. Вся приверженность нашего населения к здоровью снижена почему, они боятся очередей, того, что увидят их знакомые и подумают, что они больны».
В Уфе открылся медицинский диагностический центр «Белая роза». Такие учреждения существуют ещё в 7 городах России. Здесь находится сразу всё необходимое для быстрого диагностирования. По словам врачей, пациентка всего за два часа сможет пройти полный курс обследования: это УЗИ, онкоцитологию, консультацию маммолога и, если надо, психолога. К тому же клиника работает по системе обязательного медицинского страхования, то есть пациенту гарантируется бесплатное предоставление определённого объёма услуг, как и во всех государственных поликлиниках.
Зухра Гурова, главный врач родильного дома №3: «Женщина за короткое время может пройти весь комплекс обследования онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, то есть это молочных желёз и органов малого таза. Акушер-гинеколог назначает план обследования, женщина тут же это проходит. Самая главная цель центра – это профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин».
Также в Уфе состоялось ежегодное мероприятие по профилактике рака молочной железы. Главная цель акции – информировать население, особенно обратить внимание женщин на эту проблему. И обучить простому методу самообследования грудных желёз.
Сара Ахтямова, главный врач Уфимского городского центра медицинской профилактики: «Актуальность проблемы заболевания молочной железы предусмотрена, прежде всего, ростом данной патологии во всём мире. К сожалению, печальная статистика, которая свидетельствует о том, что количество женщин с таким диагнозом из года в год увеличивается, это становится медико-социальной проблемой. Каждая женщина должна знать, что если она старше 40 лет, то она должна раз в два года пройти маммографию, старше 50 – один раз в год».







