В Уфе сильнейшие команды выявляли в кубках республики по грэпплингу и панкратиону, в видах единоборств, где представителей Башкортостана знают во всём мире.
республики по панкратиону достался команде ишимбайской спортшколы.
Победа "ввиду явного преимущества". Возможность завершить схватку досрочно, но лишь при условии разницы в счёте в 12 очков. Опытные борцы знают: заработать эту фору на ковре непросто. Но уфимец Раушан Гареев – бронзовый призёр первенства России, не оставил сопернику ни шанса.
Раушан Гареев, участник соревнований: «Устал сильно, баллы последние труднее всего набирать. Соперник тоже пошёл уже, тренер на него сильно накричал, слышал».
В схватках у девушек успеха добивались по-другому. Чаще по очкам или за счёт дисквалификации одной из участниц, как правило, за применение запрещённого удара. Судьи лишь удивлялись спортивной злости представительниц слабого пола.
Радмир Хайруллин, председатель Федераций панкратиона и грэпплинга Республики Башкортостан: «На данный турнир у нас заявилось 30 девочек. Это ещё не все приехали. Это у нас просто Открытый кубок, не "отборная республика" даже. А правда, что девочки злее? Да, девочки жестокие».
На Открытом республиканском кубке по панкратиону и грэпплингу были также победитель и призёр чемпионата мира. Но оба участвовали в поединках лишь в качестве судей.
Иван Худинша, судья соревнований, чемпион мира по панкратиону: «Когда борешься, проще, там зависит всё только от тебя. А здесь ты отвечаешь за других людей, получается, от твоего решения много чего зависит».
Грэпплинг и панкратион отчасти
схожи. Правила, приёмы защиты и нападения. Разница лишь в ударной технике. Потому было
решено объединить два соревнования в один крупный турнир. Но победителей, как и
полагается, награждали по отдельности. Лучшими
в грэпплинге стали представители уфимского клуба «Комбат». Кубок







