В Уфе электросети станут «умными»

Электросети станут «умными», в Уфе полным ходом идет модернизация электросетевого комплекса с применением инновационных элементов SmartGrid. Этот проект реализуется в рамках соглашения между башкирскими энергетиками и концерном «Сименс». С внедрением «умных сетей» удастся снизить уровень потерь электрической энергии в полтора-два раза и повысить качество электроснабжения потребителей.

Замена трансформаторных подстанций происходит постепенно во многих районах города. Полностью внедрить систему SmartGrid в Уфе планируют до конца 2019 года. При успешной реализацииопыт башкирских энергетиков может стать прекрасным примером внедрения надежной, эффективной и экономически выгодной технологии для всей страны

Уфа - первый город в России, где начали устанавливать "умные" электросети. Полностью система Smart Grid функционирует только в одном пилотном квартале города. Но этот опыт уже заинтересовал коллег из Татарстана.

Для сравнения:чтобы раньше найти место обрыва электрокабеля, требовалось несколько часов. Теперь "умная" система успевает локализовать проблемный участок всего за 2 минуты. Проще говоря, инновация не позволит сидеть потребителю без света. Но это еще не все. Для эффективного внедрения SmartGrid башкирские электросетевики по соглашению с тем же концерном «Сименс» производят на своей площадке современное электросетевое оборудование, которое монтируется на распределительных пунктах города.

Рамиль Ишмаев,заместитель генерального директора ОАО «БЭСК»: «Мы из Германии получаем ячейку, в которой установлено комплектное распределительноеустройство. Здесь, на месте, мы дооснащаем по тем проектам, которые делает группа «БЭСК Инжиниринг».

Договор с«Сименсом»заключили в феврале прошлого года. Из Германии поступают ячейки, которые собирают уже здесь, используя российскоеоборудование. Такой синтезпозволяет существенно экономить, не закупая лишний раз иностранные комплектующие.

Рафаэль Батыров, главный конструктор ООО «БЭСК Инжиниринг»: «Разница получается в том, что можно закупать готовые ячейки у«Сименса», привозить и просто их монтировать. Либо мы интеллектуальную составляющую собираем здесь, которая развивает энергетику России и Башкирии».

Волна
Пенальти