В Уфе из-за установленных шлагбаумов к жителям не может проехать скорая

В Уфе из-за самовольно установленных шлагбаумов к жителям Кузнецовского затона не может проехать скорая. Подъездные пути к некоторым участкам улиц перекрыты ограждениями. Чтобы попасть в детский сад, мамы с детьми вынуждены ехать в объезд. Однако сносить препятствия никто не спешит. По словам владельцев домов, конфликты порой доходят до драки.

Жалобы в прокуратуру и другие инстанции не помогли. Хотя есть соответствующие документы о том, что ограждение незаконно. Конфликт только набирает обороты. Жители соседних дворов также намерены перекрыть свои участки улиц. В этом случае и в детский сад, и в свои дома люди смогут попасть только по единственной объездной дороге.

Разговор, что называется, по понятиям. Жители улицы Первопроходцев, что в Кузнецовском затоне, живут на грани войны уже не первый год. Испортил добрососедские отношения вовсе не квартирный, а дорожный вопрос.

Всего каких-то 20 шагов отделяет жильцов одной части улицы от другой. Но из-за ограждения многие вынуждены ездить по другой дороге. В итоге это расстояние увеличивается в несколько раз.

Для кого-то это расстояние – непреодолимое препятствие. Людмила Авершина – инвалид I группы. Очень часто ей требуется медицинская помощь. Но в системе уличных шлагбаумов скорая, порой, просто теряется.

Людмила Авершина, местная жительница: «Были такие случаи, что даже ночью дочка вызывала скорую и была вынуждена ехать на перекрёсток, встречать. Они просто не знали, как добраться к нашему дому. Там дорога перекрыта, здесь дорога перекрыта – большие сложности».

Анатолий Еремин – местный старожил. Бывший строитель не спешит сносить установленное ограждение. По его словам, всё дело в частном детском саду. Из-за него тихая улица превратилась в настоящий проходной двор.

Анатолий Еремин, житель дома №57 по улице Первопроходцев: «Там такая грязь: 40 машин утром, 40 – вечером. Представляете, что происходит? Жильцы эти с детьми гуляют у нас, потому что если ходят у нас машины – мы ездим очень тихо».

Алина Абрамова, директор частного детского сада: «Мы не открыли какой-то публичный дом. Утром привезли, вечером забрали. На праздники мы не работаем. Все люди адекватные, едут с детьми. Мамочки не превышают скоростной режим».

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ