28 жителей Башкирии участвовало в террористической группировке в Сирии. Они входили в состав такой организации, как ИГИЛ.
20 ноября на межведомственном совещании, посвященном вопросу профилактики религиозного экстремизма сообщили о фактах выезда граждан Башкирии в Сирию, а также в другие государства для участия в террористических организациях. Только за последние два года в запрещенной в России организации ИГИЛ участвовало 28 жителей республики. Против них возбуждены уголовные дела.
Также на совещании отметили, что в Башкирии неоднократно фиксировали проявления экстремизма. За этот год были выявлены ячейки такой террористической организации, как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», в которых принимало участие 30 наших соотечественников.







