Уфимские школьники приняли участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности

Как правильно рассчитать сумму кредита, ежемесячный платеж и, главное, что делать, если коллекторы угрожают заемщику. На эти и другие вопросы отвечали школьники, которые принимают участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности. Она проходит в Уфе уже четвертый год подряд.

Фото №1 - Уфимские школьники приняли участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности

На олимпиаду съезжаются ребята со всех районов республики. Участие в ней добровольное, однако, несмотря на это, количество желающих с каждым годом значительно увеличивается.

Элина Мухамадеева, участница олимпиады по финансовой грамотности: «Мы много чего изучаем в школе, но мы не изучаем, как правильно распоряжаться своими финансами. И, начиная учиться в университете, мы не умеем правильно распределять деньги. Мне кажется, это нужно изучать заранее».

Тимур Манапов, участник олимпиады по финансовой грамотности: «Чаще всего получается так, что люди живут текущим капиталом, а все заработанные деньги тут же тратят. Но нужно делать накопления и откладывать как на черный день, так и на инвестиции в будущее».

Победители республиканского этапа олимпиады представят Башкортостан на федеральном уровне. Финал состоится в Москве в середине марта. Школьники республики уже неоднократно занимали первые места. Но, как говорят организаторы, за победами они не гонятся, главное, чтобы школьники знали что такое финансы и умели правильно обращаться с деньгами.

Елена Ситдикова, организатор республиканского этапа Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности: «Дети эти знания несут в семьи, что очень важно. Делятся и советуют родителям, как управлять бюджетом, как сберечь деньги, куда их положить, как не попасть на удочку мошенников. Для нас вот это еще очень ценно».

Автор: Равиль Ватолин

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ