В Башкортостане создано Управление по противодействию коррупции

В Башкортостане будет усилена антикоррупционная деятельность. В пятницу, 3 августа, Рустэм Хамитов подписал Указ о создании Управления по противодействию коррупции, которое войдет в структуру администрации Главы РБ.

Фото №1 - В Башкортостане создано Управление по противодействию коррупции

Управление заменит существовавший ранее отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений и реализации антикоррупционной политики, который входил в Аппарат межведомственного Совета общественной безопасности РБ.

Стоит отметить, что ранее в ряд республиканских законов были внесены изменения, согласно которым муниципальные служащие обязаны отчитываться о расходах и доходах Главе РБ. В 2017 году к ответственности привлекли 133 муниципальных служащих и 33 гражданских. В ходе проверок несколько глав и депутатов разных районов лишились полномочий. Кроме того, серьезные коррупционные нарушения были выявлены в мэриях Уфы и Нефтекамска.

«Большое внимание мы должны уделять просвещению и пропаганде в части антикоррупционной деятельности. Нам нужно продолжать создавать обстановку нетерпимости к этому явлению. Одним словом, нам постоянно надо и спрос усиливать с должностных лиц, и постоянно заниматься темой противодействия коррупции», – заявил Рустэм Хамитов в ходе заседания комиссии по противодействию коррупции.

Уфимская волна
Пенальти