В Башкирии жителям разрушенных ураганом домов потребовалась помощь психолога

Ураган в Башкирии минувшей ночью частично разрушил с десяток домов в деревне Осиповка. Поток ветра, достигавший скорости 17 метров в секунду, сорвал крыши с жилых и хозяйственных построек, повредил линии электропередач, в результате чего в целях безопасности населенный пункт на 12 часов был обесточен. Инцидент прошёл примерно в 1:30 ночи.

Фото №1 - В Башкирии жителям разрушенных ураганом домов потребовалась помощь психолога

Мощный поток ветра поднял в воздух имущество, которое находилось на улице, металлические черепицы с крыш уносило на 15-20 метров. Также уничтожены садовые насаждения и теплицы. Больше всего пострадали улицы Луговая и Солнечная.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, медицинская помощь никому не потребовалась. Но в сельсовете заявили, что два пожилых жителя Осиповки обратились к психологу.

Из-за стихийного бедствия в Благовещенском районе Башкирии созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Спасатели восстанавливают поврежденные линии электропередач, в местной школе организован пункт горячего питания, с людьми работают сотрудники страховых служб.

ЧС в районе объявлено не было, поэтому по закону жители не смогут рассчитывать на компенсацию. Однако в администрации сообщили, что стройматериалами помогут местные предприниматели, о чем достигнута договорённость. Окончательно об ущербе сообщат завтра, но стоимость уничтоженного имущества оцениваться не менее чем в 600 тысяч рублей. Всего в деревне Осиповка проживает 475 человек.

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ