В Башкирии молния убила мужчину

Несчастный случай произошел в минувшую среду, 8 августа, в Белокатайском районе республики. Один человек погиб, еще один пострадал в результате удара молнии. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям.

Фото №1 - В Башкирии молния убила мужчину

В ведомстве рассказали, что трагедия произошла во время сенокоса. Ударом молнии убило мужчину, который проживал в деревне Атарша. Находившийся с ним на покосе житель деревни Верхнеутяшево в настоящее время находится в медицинском учреждении.

Как действовать во время грозы

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если вы находитесь в сельской местности, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Запрещено разговаривать по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне.

Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна