Аграрии Башкортостана активно переходят на сою

10 тысяч рублей чистой прибылью будут получать аграрии с каждого гектара. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Аграрии повсеместно переходят на высокомаржинальные культуры: сою, нут, лен. Под них планируется отдать треть площадей, что раньше засеивали зерновыми. Это нацелено защитить сельхозпредприятия от резкого обвала цен, как произошло в прошлом году, когда, к примеру, пшеницу приходилось продавать по себестоимости.

Фото №1 - Аграрии Башкортостана активно переходят на сою

Высокая урожайность, неприхотливость и большое содержание белка. Это лишь часть преимуществ сои. За одну тонну бобовой культуры сегодня дают свыше 30 тысяч рублей. Тогда как за тот же объем зерна цена вдвое меньше. Высокомаржинальную культуру в хозяйстве только апробируют. Решили разнообразить рацион животных и тем самым заменить дорогостоящий протеин. Но уже в следующем году планируют выйти на экспорт. Есть высокий спрос.

Вадим Нуриахметов, руководитель хозяйства: «Это такие культуры, которые при каких-либо колебаниях на зерно, на пшеницу, все-таки нас выручают. У нас есть лен, в принципе, тоже экспортируется в Бельгию. По началу, конечно, было страшно, непонятно. Ездили в Краснодар изучали».

Переход на новые культуры – мера вынужденная. Площади, на которых традиционно выращивали зерновые, отдать под, по сути, еще чуждые культуры заставил резкий обвал цен на пшеницу в прошлом году. Тогда аграрии свой урожай отдавали по себестоимости и даже уходили в убыток. На смену пришли нут, рапс, лен, соя, которые уже доказали свою высокомаржинальность. Задача, поставленная Минсельхозом, – выйти на рентабельность, 10 тысяч рублей с каждого гектара.

Ирик Сураков, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Я считаю, что данная программа имеет жизнь, потому что уже в прошлом году на некоторых хозяйствах именно производство высокомаржинальных культур принесло даже более 10 тысяч рублей прибыли с каждого гектара».

Новые культуры требуют и нового подхода. Хозяйства уже приступили к замене автопарка. За последние несколько лет в республике активно закупается сельхозтехника российского производства. Учреждена даже субсидия в размере 50 процентов от общей суммы для аграриев. По их словам, наши комбайны ничем не уступают иностранным в техническом плане. Хотя стоят почти в три раза дешевле.

Ильшат Фазрахманов, заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Представлены новые сорта, новые культуры, а так же новая техника. Именно по сортам и по растениям новая для нас – это соя. Разные варианты, гибриды. Разные варианты сортов. Мы будем смотреть, какая для нас более подходящая, именно для нашей климатической зоны, для Предуралья».

Уфимская волна

Проверку на засухоустойчивость новые культуры уже прошли. Нут, соя и лен не требовательны к влаге. Уже в будущем году под эти растения планируется отдать треть площадей, что раньше были засеяны пшеницей. Но насколько эффективной окажется новая аграрная арифметика, можно будет судить только по осени, когда приступят к уборке урожая.

Автор: Ильяс Батыргариев

Уфимская волна
Пенальти