Делегация Башкортостана приняла участие в Курултае в Венгрии

Представители Башкортостана приняла участие в VI Курултае гунно-тюркских народов. В этом году он прошел в Венгрии. Праздник считается одним из крупнейших европейских фестивалей культуры и фольклора и проводится раз в два года. Чем удивили башкиры на венгерской земле?

Фото №1 - Делегация Башкортостана приняла участие в Курултае в Венгрии

На поле национального парка Кишкуншаг – спортивные соревнования, концерт и более сотни юрт. Курултай с виду напоминает привычный нам Сабантуй. Спортсмены из Башкортостана – в числе лучших. Артур Батыршин и Юлай Галиуллин заняли второе и четвертое места в стрельбе из лука.

Впервые здесь прошла фотовыставка артефактов, найденных на памятнике археологии «Городище Уфа-II». На нем зафиксированы символы Кушнаренковской и Караякуповской культур – свидетельство тесных контактов башкирского и мадьярского народов.

Зея Фил, участник Курултая /Венгрия/: «Я изучал историю Башкортостана еще в школе. Меня она поразила, я понял, что этот народ мне родственен и, наконец, я смог познакомиться с ним так близко».

Курултай собрал делегатов из 28 стран. Помимо Башкортостана Россию на форуме представляли участники из Татарстана, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Тувы и Якутии. Всего за три дня праздник посетило более 150 тысяч гостей.

Кевер Ласло, председатель Национального собрания Венгрии: «Каждому народу очень важны их исторические корни. В наше время очень важно найти своих родственников, объединяться. Мадьяры – самый западный тюркский народ».

Башкирские ученые приняли участие в работе международной конференции по истории кочевых народов. Есть предположение, что в древности мадьяры жили в Магна-Хунгарии на территории современного Башкортостана, потом перекочевали в Закарпатье.

Участники Курултая сошлись во мнении, что необходимо дальше развивать культурные и экономические связи между странами.

Автор: Гаухар Батталова

Волна
Пенальти