Глава Российского топливного союза предупредил о риске скачка цен на бензин

Глава Российского топливного союза предупредил администрацию президента о том, что в следующем году может вырасти цена на бензин. Связано это с повышением акциза и НДС. Сдерживание внутренних цен при повышении акцизов грозит серьезными убытками для АЗС.

Фото №1 - Глава Российского топливного союза предупредил о риске скачка цен на бензин

Весной 2018 года из-за резкого роста экспортного паритета и падения курса рубля оптовые цены на бензин превысили розничные. Из-за этого владельцы АЗС понесли убытки. Эксперты оценивают убытка на сумму 12 млрд рублей только по итогам мая текущего года.

Среди предпосылок для роста экспортного паритета в 2019 году был назван рост налоговой нагрузки на топливный рынок, увеличение мировых цен на нефть и ослабление курса рубля относительно мировых валют. В России цены на бензин за первые пять месяцев выросли на 7,7%, что оказалось в несколько раз выше уровня инфляции. Правительство с 1 июня снизило акцизы на топливо. Представители крупнейших нефтяных компаний на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 30 мая подтвердили готовность держать текущие цены в рознице, что может стабилизировать оптовый рынок.

Фото: Интернет.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии