В Башкирии школьники на больничном могут посещать уроки, не выходя из дома

Такая возможность появилась у учащихся города Сибая. Система онлайн-гимназии позволяет транслировать занятия в режиме реального времени на личные компьютеры учеников. Правда, педагоги советуют не злоупотреблять такой возможностью. Доступ к онлайн-урокам имеют лишь те, кто пропускает школу по уважительной причине. Это лишь часть большой реконструкции, которую впервые провели в сибайской гимназии в рамках республиканской программы.

Фото №1 - В Башкирии школьники на больничном могут посещать уроки, не выходя из дома

За партами сегодня вместо школьников – учителя. На лицах – большие темные очки. Так педагоги тестируют 3D-монитор, который вскоре станет учебным пособием по биологии. Погрузиться внутрь человеческого организма гораздо увлекательнее, нежели штудировать толстые учебники. Урок проходит в режиме онлайн. Если ребенок заболеет, сможет попасть на занятия, не выходя из дома.

Эльвира Махмутова, заместитель директора по информационным технологиям гимназии г. Сибая: «Он может подключиться и посмотреть весь материал. Остальные ученики могут на планшет вывести трансляцию».

Каждый учебный класс – как компьютерная лаборатория в миниатюре. Урок астрономии, оценка по которой теперь фиксируется в аттестате зрелости, проходит с использованием электронного телескопа. А башкирский язык с обязательным сопровождением аудио- и видеоматериалов. Оборудование в классах монтируется по принципу конструктора и в случае необходимости переносится в другие кабинеты.

Цифровая лаборатория заменяет привычное времяпрепровождение школьников на уроке. Вместо толстых учебников – советы виртуального консультанта. Так можно измерить температуру в комнате, уровень освещения, магнитное поле и даже артериальное давление и пульс.

Коридоры напоминают картинную галерею и гроссмейстерский зал. Шахматы – любимое увлечение сибайских гимназистов, в числе которых призеры российских и международных турниров.

Элина Ахметова, ученица 11 класса гимназии г. Сибая: «Это привлекает и детей, и учителей, которые на переменах могут поиграть в шахматы, расслабиться».

Но еще в апреле-мае здание гимназии пустовало. Крыша протекала, стены трескались, сквозь щели на закрытых окнах то и дело дул сквозняк. Капитальный ремонт в учебном заведении не проводили с основания в 1965. Занятия в минувшем учебном году проходили в соседнем помещении филиала Башгосуниверситета. На реконструкцию школы выделили 28 миллионов рублей, 6 из которых удалось сэкономить.

Ирина Варламова, директор гимназии г. Сибая: «Сегодня у нас шатровая новая крыша, отремонтированное электроснабжение, канализация, водопровод. Кроме того, мы оснастились технически».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

1 сентября за парты гимназии сядут 837 учащихся. Часть предметов с нового учебного года будут проходить исключительно по электронным учебникам. Экономя время, гимназисты успевают заниматься исследованиями, участвуют в олимпиадах, благодаря чему выпускники Зауралья в топе абитуриентов ведущих вузов страны и республики.

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ