В Центризбиркоме проводятся брифинги для журналистов

Ход голосования телеканал «БСТ» освещал практически в режиме онлайн. Корреспонденты продолжают работать в нескольких городах и районах республики. Передвижная телевизионная станция развернута в Центризбиркоме, куда стекается самая последняя информация. Ну и стоит отметить, впереди самый ответственный момент – подсчет голосов.

Фото №1 - В Центризбиркоме проводятся брифинги для журналистов

Избирательные участки закрылись в 8 вечера, но в Центризбиркоме работа кипит. Проводятся брифинги для журналистов. Они транслируются благодаря телерадиокомпании «Башкортостан» прямо в Общественный пресс-центр. Информация поступает самая полная, ну и, конечно же, ведется мониторинг подсчета голосов. Кстати, благодаря комплексам обработки данных, которые установлены почти на трети всех избирательных участков, процесс этот идет гораздо быстрее и к тому же позволяет избежать всякого рода манипуляций: вбросов и других нарушений. Впрочем, совсем без них на этих выборах не обошлось.

Марина Долматова, секретарь Центризбиркома Республики Башкортостан: «В Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан за весь день поступило всего 10 обращений. И они носили больше характер вопросов, нежели жалоб: разъясните те или иные положения закона, как работают избирательные комиссии. На горячую линию поступило более 80 звонков. Там характер несколько иной. Избиратели в основном просили помочь найти свой избирательный участок, объяснить, как голосовать вне помещения, сколько бюллетеней они получат. Характер больше разъяснительный. Очень лестна положительная оценка коллег из политических партий. Я согласна с этим. Очень хочется верить, что все участковые избирательные комиссии сработали в соответствии с законом и на благо наших избирателей».

По предварительным данным на 20:00, явка избирателей в целом по Башкортостану превысила 47%. В сельских районах проголосовало почти 60% избирателей, ну а в городах – 38,77%. В Уфе, например, 27,5% человек пришли на избирательные участки. Если сравнить с выборами 2013 года, то тогда явка превысила 52%. Но пока цифра в 47% является предварительной и всё ещё может измениться.

Автор: Азат Самерханов

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ