В Башкортостане 3426 избирательных участков закрылись ровно в 20:00

В Башкортостане сегодня, как и еще в 15 регионах страны, избирали новый состав парламента. Выборы прошли по смешанной системе. По партийным спискам и одномандатным округам. На 110 депутатских кресел претендуют свыше 1000 кандидатов. Ровно в 8 вечера в республике закрылись все избирательные участки.

Фото №1 - В Башкортостане 3426 избирательных участков закрылись ровно в 20:00

И вот уже есть цифры. По предварительным данным, явка на выборы депутатов в Госсобрание республики превысила 47%. Рустэм Хамитов в интервью телеканалу «БСТ» выразил надежду, что новый состав парламента станет современным и креативным.

Концерт прямо на избирательном участке. Выбирать депутатов припеваючи чуть свет приходят знаменитые Зилимские бабушки. Такой же пунктуальности они просят и от народных избранников, которым доверяют свое будущее.

Валентина Швецова, руководитель народного ансамбля «Русские узоры»: «Желаем, чтобы избранные нами партии, руководство работали над решением проблем народа».

А вот к ветерану, пережившей Вторую мировую войну, Ляле Богдановой члены избиркома пришли домой с переносными урнами для голосования. 88-летняя бабушка редко выходит из дома и вряд ли осилила бы путь до участка.

Ляля Богданова, ветеран Великой Отечественной войны: «В основном надо нашу молодежь поднять, вот это самое главное, чтобы у них была работа».

Открытие 3 426 участков в 8 часов утра сопровождалось гимнами России и Башкортостана. 811 участковых избиркомов были оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, исключающими вбросы, досрочное вскрытие и ускоряющими процесс голосования. Каждого голосующего аппарат приветствовал и благодарил за опущенный бюллетень.

КОИБом нового образца воспользовался и Глава региона. Рустэм Хамитов пришел на избирательный участок №109 – это Концертный зал «Башкортостан». Он предъявил паспорт, получил два бланка бюллетеней, не стал заходить в кабинку для тайного голосования, а сделал свой выбор в зале. Рустэм Хамитов высоко оценил ход подготовки и проведения парламентских выборов. И отметил, что в числе кандидатов очень много молодых людей. В связи с этим новый состав башкирского парламента должен быть современным и креативным.

Рустэм Хамитов: «Значительная часть действовавших до сегодняшнего дня депутатов уже не участвует в выборах. Появляются новые лица, молодые лица. Наш парламент будет креативным, способным формировать новые идеи и, главное, действовать во благо интересов жителей республики».

БАШКОРТТАР-БСТ

Чуть позже на избирательный участок пришел и Премьер-министр республики Рустэм Марданов. Сразу после процедуры голосования в разговоре с журналистами руководитель Правительства выразил надежду на плодотворную совместную работу с новым составом Госсобрания. Отсидеться дома никак не могли и лидеры партий, претендующих на статус парламентских.

На свой участок представитель «Зеленых» и известный блогер Руфина Шагапова пришла одной из первых. Свой выбор она запечатлела на телефон. Юнир Кутлугужин от КПРФ посчитал выборы семейным праздником, не забыл и маленьких внучек. А вот «патриот России» Загир Хакимов своим детям доверил опустить бюллетени в КОИБ. Представители ЛДПР и «Справедливой России» торопились с голосованием, пояснив, что день расписан буквально по минутам. Секретарь регионального отделения «Единой России» Константин Толкачев надеется, что лидерство определится в конкурентной борьбе.

Константин Толкачев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Проходящие выборы продемонстрировали повышенный уровень активности политических партий. Никогда не было, чтобы представители десяти политических партий одновременно участвовали в выборной кампании и представили своих кандидатов».

О прозрачности выборов говорят общественные наблюдатели и представители партий на участках с правом решающего голоса. Рафаэлю Уразбахтину из Гафурийского района наличие церковного сана не мешает быть приверженцем коммунистических идеалов.

Рафаэль Уразбахтин, послушник Михаило-Архангельского храма села Ишпарсово, член УИК: «Никаких замечаний пока нет. Всё так, как и должно быть. Поступали по совести и евангельским заповедям».

Прийти на участок многих побудил день открытых дверей, когда в поликлиниках, несмотря на выходной, принимали пациентов, а в спортшколах шли тренировки. Ограничений проголосовать не было и для тех, кто находится в пути. Специальный участок был открыт на Уфимском железнодорожном вокзале. В Уфе сразу два избиркома принимали слабовидящих. Профессиональные спортсмены и их наставники нашли время между выездами на соревнования для того, чтобы выполнить гражданский долг.

Шамиль Газизов, генеральный директор футбольного клуба «Уфа»: «Очень много могут сделать для республики. Поэтому всех призываю: если есть какие-то проблемы, надо к ним обращаться, и я думаю, что они смогут решить».

Двери участков закрылись ровно в 20:00. Там, где работали КОИБы, тут же были распечатаны итоговые протоколы. Членам участковых комиссий, где стояли обычные урны, предстоит бессонная ночь для обработки бюллетеней. Неиспользованные бланки прошли процедуру гашения.

Предварительные итоги голосования Центризбирком республики подведет рано утром. От этих цифр будет, по сути, зависеть какие законы будут приниматься Госсобранием в ближайшие пять лет. Но независимо от политического ветра, кандидатам, получившим мандат, придется выполнять наказы избирателей не на словах, а на деле.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ