Форум малого бизнеса ШОС и БРИКС в Уфе соберёт свыше 4000 участников

Свыше четырех тысяч бизнесменов съедутся в Уфу на форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС. Эту цифру озвучил Глава Башкортостана на пресс-конференции в Москве. Рустэм Хамитов сообщил, что форум позволяет формировать доверие в предпринимательском сообществе мира, а президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, также участвующий в пресс-конференции, заявил о необходимости наращивать объем экспорта, производимого предприятиями малого бизнеса.

Фото №1 - Форум малого бизнеса ШОС и БРИКС в Уфе соберёт свыше 4000 участников

Уфа в 2015-м стала местом прописки международного форума малого бизнеса регионов и за это время расширила границы за пределы Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. В этом году республика ждёт представителей как минимум 26 стран мира. Обсудить актуальные вопросы съедутся 4 тысячи человек.

Анонсируя предстоящий форум в информационном агентстве ТАСС, Глава Башкортостана отметил, это будет не только поводом заключить совместные контракты, но и, прежде всего, завязать знакомства, сформировать доверие между бизнесменами и обменяться визитными карточками. К слову, Башкортостан во многом является образцовым субъектом федерации в плане государственной поддержки малого бизнеса: в регионе действует нулевая ставка по налогам для отдельных категорий предприятий, а в городах Белебей и Кумертау на льготных условиях работают резиденты территорий опережающего развития.

Рустэм Хамитов: «Существуют и стандарты, заданные тем же агентством стратегических инициатив. Их достаточно много – порядка 15-20. По формированию этого бизнес-климата РФ, по степени выполнения этих стандартов мы – одни из лидеров, а какое-то время даже были лидерами в Российской Федерации. То есть, верно сформировали правовую среду, институциональную среду, возможности для ведения этого бизнеса. Как говорится, на бумаге в данном случае всё уже и неплохо, и всё уже есть».

Субъекты малого бизнеса не становятся роем пчёл, которые работают вокруг улья – то есть крупного предприятия. И это тенденция характерна для всей страны, в отличие от западной экономики, где малый бизнес часто выступает поставщиком продукции или услуг для гигантов промышленности. На долю малых предприятий в России приходятся лишь 6,5% экспорта. Зато иностранцы активно пользуются услугами предпринимателей, приезжая в Башкортостан в качестве туристов. Глава региона отметил, что кроме живописной природы привлекать отдыхающих необходимо ещё и качеством: формировать инфраструктуру, строить дороги и гостиницы. Накануне в ЮНЕСКО была одобрена заявка на получение статуса международного геопарка «Янган-тау». На очереди ещё несколько территорий, которые могут быть признаны уникальными.

Рустэм Хамитов: «Всё-таки те, кто проживает за рубежом, проявляют интерес к изделиям, которые выполнены нашими мастерами. Это все небольшие направления для экспорта. Тем не менее, "курочка по зернышку клюет", и здесь надо эту работу развивать, продвигать. Я надеюсь, что будут находить ниши».

Пресс-конференция длилась чуть больше часа, но у журналистов была возможность пообщаться со спикерами в фойе пресс-центра. Форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС пройдёт в Уфе с 18 по 19 октября, и будет разделён на несколько десятков экспертных и панельных сессий. Предполагается, что в Уфе в эти дни приедут руководители федеральных ведомств и крупных компаний.

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
Акции БСТ