В Башкирии запустили цех по выпуску иван-чая

Напиток лесного производства. Макаровский лесхоз Ишимбайского района запустил цех по выпуску иван-чая. За сезон удалось собрать 13 тонн листьев кипрея. Корреспондент телеканала БСТ оценил качество продукции и узнал о его полезных свойствах.

Фото №1 - В Башкирии запустили цех по выпуску иван-чая

С тех пор, как Алина Уметбаева устроилась фасовщицей Иван-чая, употребляет напиток только собственного производства. Именно от нее зависит, насколько чистым в итоге окажется продукт. Удалив ветки и другой мусор, направляет сырье в специальные бочки, в которых кипрей скручивается в чайные листья.

Алина Уметбаева, фасовщица иван-чая: «Процесс скручивания чая у нас произошел. На данный момент он у нас готов. Сейчас мы его снимаем и далее поставим в шкаф ферментации».

В специальном шкафу при определенной температуре листья кипрея выделяют полезные элементы. Ферментация длится всего 4 часа. В мешках этот процесс занимал бы минимум двое суток.

Ученые считают иван-чай уникальным растением, так как он отличается содержанием большого количества полезных веществ. Производство напитка хоть и современное, но основывается на древних традициях. Наряду с печной сушкой листья кипрея доходят до кондиции, как и много веков назад.

Артур Ишмаев, старший мастер по производству иван-чая: «Методы отличаются тем, что естественная сушка подольше, около полутора суток длится. А при печной сушке уже через 8 часов готовая продукция выходит».

Идея производства иван-чая лесникам пришла случайно, когда они увидели бабушку, собирающую листья кипрея. Попробовав напиток, решили выпускать его самостоятельно. Сначала силами коллектива, а потом с привлечением местного населения. Килограмм сырья оценивают в 20 рублей.

Салим Хафизов, директор Макаровского лесного хозяйства: «В том и этом году в сборе активное участие принимали жители Кигинского сельского совета. И некоторые семьи собирали в день 250 килограмм. Это получается 3-5 тысяч рублей».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

При регулярном употреблении иван-чай благоприятно влияет на организм человека, очищая его и насыщая витаминами В и С, железом, кальцием и фосфором. А чтобы у каждого потребителя был выбор по вкусу, лесхоз намерен увеличить ассортимент до 15 видов.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ