Башкортостан будет сотрудничать с провинцией Вьетнама

Увеличить товарооборот и существенно нарастить инвестиционное сотрудничество. Об этом сегодня договорились власти Башкортостана с представителями вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау. Делегация прибыла в республику с официальным визитом. Сегодня в Доме Республики гостей встретил Глава Башкортостана.

Фото №1 - Башкортостан будет сотрудничать с провинцией Вьетнама

Рустэм Хамитов отметил, что наши страны активно сотрудничают, и этот опыт нужно перенимать регионам. Тем более что уровень взаимной торговли у нас не превышает 15 миллионов долларов, и здесь есть огромный потенциал для роста.

Вьетнамские партнеры также уверены, что у Башкортостана и провинции Бариа-Вунгтау множество сфер для наращивания экономического сотрудничества. Сельское хозяйство остается приоритетом. Напомним, что в Буздякском районе вьетнамские инвесторы планируют построить крупный животноводческий комплекс и молочный завод. Стоимость проекта оценивается в 220 миллионов долларов.

Рустэм Хамитов: «Наша республика – один из ведущих центров российской нефтехимической промышленности. Мы главным образом экспортируем во Вьетнам продукцию химической промышленности и нефтепродукты. При этом наша республика имеет развитое машиностроение. Мы готовы поставлять во Вьетнам автобусы, вертолёты, строительную технику, нефтегазовое оборудование. Можно рассмотреть возможность локализации производства части оборудования прямо в провинции Бариа-Вунгтау».

Нгуен Хонг Линь, председатель Народного совета провинции Бариа-Вунгтау: «Между провинцией Бариа-Вунгтау и Республикой Башкортостан есть несколько наиболее перспективных отраслей. В их числе туризм, культурный обмен, промышленность и сельское хозяйство. Считаю, что именно в этих отраслях имеется потенциал для нашего сотрудничества».

Автор: Равиль Ватолин

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»