В Уфе прошла игровая тренировка по американскому футболу

«Бульдоги» и «Волкодавы» сыграли в американский футбол на башкирской земле. В Уфе прошла необычная тренировка. У башкирской команды в этом сезоне не было игровой практики, поэтому тренеры «Волкодавов» пригласили на товарищеский матч соперников из Набережных Челнов. Сначала прошла теоретическая часть, потом практическая.

Фото №1 - В Уфе прошла игровая тренировка по американскому футболу

С ловкостью обошли всех соперников, но линию ворот пересечь не удалось. Посмотрев со стороны, можно подумать, что идет борьба за очки в одном из матчей чемпионата России по американскому футболу, но соперничества на поле нет. Это игровая тренировка между уфимским коллективом и командой из Набережных Челнов. Тем не менее, соблюдается техника безопасности – игроков без экипировки на поле не допускают.

Булат Фахретдинов, игрок команды «Волкодавы» /Уфа/: «Обязательно – шлем для защиты головы и лица, чтобы травм не было; капа – потому что можно разбить губы, прикусить язык; перчатки, чтобы защитить руки. Плюс нужны щитки, которые смягчают момент удара».

Далее всех участников разделили на две команды, игроков специально перемешали. Одни встали в защиту, другие – в нападение. Тренировка в таком формате направлена на обмен опытом. В этом сезоне у уфимских «Волкодавов» было мало игровой практики – команда не участвовала в чемпионате России. Тренировались своими силами и поэтому решили пригласить в Уфу коллектив из Набережных Челнов – «Бульдогов».

Азат Сайтгараиев, игрок команды «Бульдоги» /Набережные челны/: «Для меня это уже стандартная процедура, как и для большинства игроков команды. Есть также новички, для которых это неоценимый опыт. Они в этих играх участвуют, получают опыт и соответственно подходят подготовленными к дальнейшим встречам».

Александр Горохов, тренер команды «Волкодавы» /Уфа/: «Давно была идея такая. Мы по весне подобные мероприятия проводили, мы ездили в Челны, теперь они к нам. В целях поднятия боевого духа».

Теперь уфимским «Волкодавам» предстоит межсезонная подготовка. Команда будет нарабатывать тактические и технические действия. Также планируется набрать новых игроков, и уже в следующем сезоне вступить в борьбу за Кубок России.

Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна