Рустэм Хамитов призвал депутатов Госсобрания "находиться рядом с людьми"

Парламент республики должен работать в интересах жителей Башкортостана и соответствовать современным требованиям общества. Об этом сегодня заявил Глава региона на встрече с руководством нового состава Госсобрания – Курултая и профильных комитетов. Рустэм Хамитов отметил, что в обществе повышается уровень самосознания, растут требования к качеству жизни людей, возникают новые запросы к институту власти. Для парламентариев это новые вызовы, на которые необходимо отвечать правильной законотворческой работой.

Фото №1 - Рустэм Хамитов призвал депутатов Госсобрания "находиться рядом с людьми"

Рустэм Хамитов: «Парламент – это тот орган власти, который постоянно должен находиться рядом с людьми, видеть все стороны жизни, плюсы и минусы, работать над тем, чтобы минусы превращались в плюсы. Ваша задача – настроить законодательство таким образом, чтобы оно не было формальным, а действительно отвечало требованиям жизни».

В частности, Рустэм Хамитов отметил, что сегодня существуют ещё неохваченные республиканскими законами ниши, на которые надо обязательно обратить внимание. В качестве примера Глава Башкортостана привёл отсутствие чёткой законодательной базы в области ведения семейного бизнеса, потребительских кооперативов. Он также призвал руководителей парламента и комитетов в своей работе смотреть на существующие проблемы шире и даже использовал такое выражение как "зрение в 360 градусов", которым, по мнению Рустэма Хамитова, должен обладать каждый депутат.

В свою очередь председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил необходимость выстраивания коммуникаций с избирателями. В частности, призвал народных избранников к активности в социальных сетях. Также в приоритете усиление работы с органами исполнительной власти, совершенствование федерального законодательства.

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «У нас достаточно высокий интеллектуальный потенциал. В составе Госсобрания 8 докторов наук, 15 кандидатов, ряд наших коллег работает над перспективными исследованиями. Надеюсь, что их наработки также будут служить вопросам совершенствования законотворчества. Ну и предметом особой значимости будет, конечно, постоянная коммуникация с нашими избирателями».

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями