В Башкирии люди вынуждены ночевать возле офисов МФЦ

В республике многофункциональные центры оказались перегружены работой. После закрытия отделений социальной защиты жителям некоторых муниципалитетов приходится ночевать у МФЦ, чтобы подать заявления на оформление пособий или получения других услуг. Многие приезжают в райцентры из деревень, которые расположены в десятках километрах.

Фото №1 - В Башкирии люди вынуждены ночевать возле офисов МФЦ

На часах половина третьего ночи. Чтобы не уснуть и не замерзнуть, друзья развлекают себя анекдотами. Вот только самим совсем не до смеха. Ильнур Баймурзин считает себя уже опытным очередником: две ночи отстоял, чтобы сдать документы на получение социальной стипендии. И вот опять приехал, чтобы записать своего отца.

Ильнур Баймурзин, житель д. Тимирово: «Вчера он не успел, и вычеркнули его. Сегодня вот снова в список его записал. Чтобы попасть в МФЦ, ещё одну ночь придется тут простоять».

Не новичок в очереди и жительница райцентра Регина Имангулова. Отметившись в списке, спешит домой к детям, ради которых, собственно, и пытается попасть в МФЦ.

Регина Имангулова, жительница с. Старосубхангулово: «Социальная стипендия, диетпитание, и здесь у меня ещё учатся четверо детей. Для них детское пособие ещё нужно сдать. Уже четвертый день выхожу».

Жители Бурзянского района дежурят у МФЦ посменно. По словам местных, к утру список может увеличиться до 70 человек. Те, кто не успеет подойти за талонами к открытию, вычеркиваются из очереди. А значит, завтра ночью для них всё начнётся сначала.

К открытию количество посетителей увеличивается в разы. И такая картина не только в Бурзянском районе. Причина в том, что многофункциональным центрам передали обязанности отделений соцзащиты населения.

Фуат Хусаинов, житель д. Атиково: «Пока пособие оформлял, неделя прошла. Как соцзащиту закрыли, так и мучаемся, ходим. Вот сейчас землю хочу оформить, уже третий день хожу. В ту пятницу пришел, вот сейчас понедельник и вторник хожу».

БАШКОРТТАР-БСТ

С сокращением одного ведомства работы прибавилось у другого, к чему МФЦ оказались не совсем готовы. Не хватает окон и специалистов. В этом плане, можно сказать, повезло жителям Уфы, Стерлитамака, Салавата, Сибая, Нефтекамска, а также Уфимского, Белебеевского, Белорецкого, Бирского, Дуванского, Дюртюлинского, Мелеузовского и Туймазинского районов. Отделения соцзащиты там продолжают работу в прежнем режиме.

Владимир Абдрахимов, и.о. директора МФЦ Республики Башкортостан: «Мы подготовили ФЭО, чтобы увеличить количество окон, увеличить количество наших специалистов, закупить технику и, соответственно, справиться с этим потоком. Но, к сожалению, ситуация сложилась немного не так. Например, по Старосубхангулово, где был наиболее проблемный у нас офис, было заявлено, что к нам придут порядка 400 человек, а в реальности к нам обратились за услугами Минтруда 1370 человек».

Снизить очередность в МФЦ помогло бы не только увеличение количества окон, но и оформление мер социальной поддержки через портал Госуслуг. Однако сама процедура для жителей сельской местности до сих пор остается проблематичной. И дело тут не только в нехватке компьютерной грамотности, особенно у людей старшего поколения. В отдаленных населенных пунктах Интернета попросту нет.

Автор: Азат Садреев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ