В Уфе сегодня стартовал фестиваль сэсэнов-сказителей

Его участниками стали более полусотни представителей нескольких регионов страны. В этом году конкурс получил международный размах – в числе жюри судьи из Кыргызстана. Среди конкурсантов и завоевавшая всероссийскую популярность школьница из Учалинского района Ляйсан Золотарева. Девочка-оркестр играет на разных инструментах и знает наизусть эпос «Урал-батыр».

Фото №1 - В Уфе сегодня стартовал фестиваль сэсэнов-сказителей

Ханты-Мансийск, Коми, Марий Эл, Дагестан – география участников в этом году обширная. Этногруппа из Республики Саха (Якутия) в Уфу добирались с многочисленными пересадками.

Людмила Цой, руководитель этногруппы «Дьолуо» /республика Саха (Якутия)/: «Переплыли реку нашу могучую Лену катерами, а у нас там уже холода. Потом из Якутска самолетом до Новосибирска, потом через жд плацкартом добрались наконец-то на землю обетованную. И так тепло встретили здесь».

Фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО в преддверии Всемирной Фольклориады, которую примет Уфа в 2020 году. Помимо конкурса, в программе выставка предметов национальной атрибутики и музыкальных инструментов.

Автор: Альбина Хайруллина

Уфимская волна
Акции БСТ