В Уфе проходят выступления флейтиста из Швейцарии

В столице Башкортостана по приглашению известного органиста Владислава Муртазина проходят выступления флейтиста из Швейцарии Кристиана Деляфонтена. Музыканты встретились с воспитанниками Средне-специального музыкального колледжа, провели мастер-класс и подарили им ноты и флейту. Также в Евангелическо-лютеранской церкви Уфы состоялся концерт Кристиана Деляфонтена и Владислава Муртазина.

Фото №1 - В Уфе проходят выступления флейтиста из Швейцарии

Здесь, под сводами католического храма, пусть и не самого большого, флейта и орган органичны во всех смыслах. Новый музыкальный сезон в лютеранской церкви, открывшийся концертом двух друзей – российского органиста и швейцарского флейтиста – для местных прихожан не просто отдушина, а встреча с божественными творениями Иогана Себастьяна Баха и причащение к удивительной, хоть и малознакомой музыке Франка Мартэна, Яна Свендсена.

Владислав Муртазин, музыкант: «Когда все музыканты приходят сюда, они погружаются в атмосферу настоящего духовного, церковного концерта».

Пасхальные фестивали, рождественские встречи, проводимые Владиславом Муртазиным для уфимского католического прихода, традиционны. В этот вечер намоленное музыкой пространство открыли для себя артисты хора Института искусств под управлением Алсу Хасбиуллиной.

Владислав Муртазин, музыкант: «Я недавно играл концерт в Китай-городе. Там огромный собор, играли нестандартного формата концерт. Внизу был джаз, смотрю, а там наш саксофонист. Да, храмы живут, работают».

Музыкальные встречи с друзьями Владислава Муртазина завершатся «Органной мистерией», куда вольются контратенор Артём Крутько, кураист Азат Аиткулов, скрипач Ильшат Муслимов, виолончелист Аяз Нухов и женская группа Хора УГИИ (худ.рук. Алсу Хазбиуллина).

Автор: Айгуль Усманова

Уфимская волна
Акции БСТ