В Уфе открылась персональная выставка карикатуриста Камиля Бузыкаева

В Уфе сегодня персональную выставку открыл Камиль Бузыкаев. Художник-карикатурист известен своими бескомпромиссными и злободневными работами. Героями его картин чаще всего становятся политики и общественные деятели. Он не боится критиковать, а главное, наглядно показывать недостатки и изъяны. Его часто называют оппозиционером, но он сам с такой формулировкой не согласен.

Фото №1 - В Уфе открылась персональная выставка карикатуриста Камиля Бузыкаева

Камиль Бузыкаев, художник-карикатурист: «Я считаю себя летописцем эпохи. На мои выставки "чинушки" любят ходить, и пусть приходят. Я бы даже вменил в обязанности это, потому что я благостных картинок не рисую. Я отражаю настроение определенной и немаленькой части общества».

Создатель WikiLeaks Джуллиан Ассанж, хоккеист Александр Овечкин, разработчик «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров – это те, кто репостил работы Бузыкаева на свои страницы в социальные сети. Его картины также используют федеральные СМИ, а сюжет карикатур не ограничивается событиями в республике.

Раис Габитов, блогер: «Я считаю Камиля умом, честью и юмором башкирского народа, башкирской блогосферы, медиасферы. Его уникальность в том, что он делает очень быстро, актуально и придумывает такие ходы, что одним рисунком или одной деталью всё обозначает».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»