В Уфе определили лучших фигуристов республики

Во Дворце спорта прошли республиканские соревнования по фигурному катанию. Сильнейших выявляли юноши и девушки не старше 17 лет. Конкуренцию уфимским спортсменам составили гости из Сибая, Стерлитамака и Салавата. Турнир стал отбором в сборную региона.

Фото №1 - В Уфе определили лучших фигуристов республики

Это падение для фигуристки из Сибая стоило путевки на всероссийский лед. Дарья Брылева откатала всю программу без единой помарки, но переволновалась. Фигуристке не хватило скорости, когда она заходила на прыжок в 2,5 оборота.

Дарья Брылева, участница соревнований /Сибай/: «Я прыгнула, приземлилась без скорости и из-за этого упала. Я вначале очень сильно волновалась, я думала, что во время разминки у меня много прыжков не получалось, но потом я собралась и сделала все, что могла».

За прыжок в два с половиной оборота можно получить больше баллов. Поэтому некоторые спортсмены усложняют программу. Но вот Любовь Мерешко рисковать не стала. По словам тренера, фигуристка могла показать высокий результат, усложнив прыжок, но спортсменка передумала в последний момент, ведь на кону путевка на Россию, а каждое падение – это потеря баллов.

Любовь Мерешко, серебряная призерка соревнований: «Я готовлюсь перед стартом, собираюсь не нервничаю, не думаю. Выступил нормально».

Усилить произвольную программу не испугалась Арина Бабюк. Фигуристка выполнила не только сложные вращения на одной ноге, но и прыжок в два с половиной оборота с поднятой рукой. Так спортсменам сложно удержать равновесие, поэтому судьи дают дополнительные баллы. Риск был оправдан, ведь девушка заняла на пьедестале первое место. Хотя когда пришла в этот вид спорта, о победах и не мечтала.

Арина Бабюк, победитель соревнований: «В детстве я болела часто, надо было закаляться. Мама првиела на фигурное катание. Я настраивалась и все сделала».

Волна

По итогам соревнований в состав сборной Башкортостана по фигурному катанию вошли Даниил Каменев из Сибая, а также уфимские спортсмены Софья Воронцова, Дмитрий Казанцев и Екатерина Загайнова.

Ульяна Тыртышная, председатель Федерации фигурного катания Республики Башкортостан: «Представлять республику борются не только спортсмены из Уфы, но такую хорошую конкуренцию составляют им спортсмены из других городов республики: из Сибая, Стерлитамака, Салавата, и они являются участниками сборной».

Теперь фигуристы Башкортостана будут готовиться к всероссийскому льду. Соревнования пройдут в январе следующего года.

Автор: Айгуль Резяпова

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии