Экспорт сельхозпродукции из Башкортостана составил 51 млн долларов

Экспорт сельхозпродукции из Башкортостана вырос в три раза и составил 51 миллион долларов. Об этом сообщили в Российском экспортном союзе. Но, чтобы уйти от сырьевой зависимости, региону необходимо сделать ставку на производство конечной продукции с высокой добавочной стоимостью. Такие задачи перед аграриями поставил руководитель Башкортостана Радий Хабиров. Причем регион должны знать как место, где выращивают натуральную, экологически чистую продукцию, соответствующую мировым стандартам.

Фото №1 - Экспорт сельхозпродукции из Башкортостана составил 51 млн долларов

Они одновременно и внештатные кормильцы, и специалисты по охране труда. Запах алкоголя или сигарет грозит шмелиным укусом. Несколько раз в году этих насекомых выпускают в теплицы, чтобы опылить томаты. Кроме резких запахов, шмели не любят химических удобрений и стимуляторов роста.

Айгуль Якупова, ведущий агроном по защите растений ГУСП совхоз «Алексеевский»: «На растения, обрабатываемые химией, ни шмель, ни пчела не сядут. Доказательство того, что даже применение энтомофагов против вредителей растений – первый признак того, что это экологически чистый продукт».

Частые болезни растений проблемой здесь не считают. Это ещё одно доказательство того, что помидоры и огурцы не обрабатывают пестицидами. Тем временем эксперты говорят о запросе на экологию питания. Чтобы в холодильнике были продукты, что называется, прямо с грядки. Европу давно захлестнула волна правильного питания. Законы Евросоюза запрещают фермерам использовать азотные, фосфорно-калийные удобрения, а знак качества «ЭКО» размещают на этикетке лишь после лабораторных исследований. Таких обязательств у российских производителей по закону нет, поэтому знак чистоты и качества используется скорее как маркетинговая уловка.

Натуральные фермерские продукты, что во всем мире стоят как деликатесы, жители Уфы могут покупать по доступным ценам. Причем маркетинговое ноу-хау оставит в выгоде как покупателей, так и продавцов. Специалист по сельхозкооперации Ренат Мамаев разработал так называемую систему предзаказа. На специальной платформе горожанин собирает корзину, куда включает, например, молоко, яйца и творог. А забирает все это в магазине у дома. Товары дешевле тех, что стоят на прилавках.

Экономия варьируется от 15 до 20%. На предзаказанные товары нет наценки за рекламу и хранение, так как их забирают сразу по факту доставки в магазин. Ряд торговых сетей уже заинтересовались новым проектом. Они готовы приступить к реализации чистой фермерской продукции уже с 1 января.

О том, что регион необходимо продвигать в качестве флагмана натуральной и экологически чистой продукции, говорил Радий Хабиров. Задел для этого уже есть. Так, республика произвела в этом году более трех млн тонн зерна, а надои молока достигли полутора миллионов тонн. Радий Хабиров отметил, что эти достойные показатели во многом стали возможны благодаря сельским труженикам.

Радий Хабиров: «Каждого из вас хочется обнять, пожать ваши крепкие, мозолистые руки. Наверное, только вы сами знаете, какой это тяжёлый труд – и в стужу, и в дождь. Хочу пожелать вам крепкого здоровья! Мир вашему дому и низкий вам всем поклон!».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Радий Хабиров призвал делать ставку на несыревой экспорт, продавать товары глубокой переработки с высокой добавочной стоимость. По данным федеральной таможни, объёмы реализованной продукции АПК за год выросли более чем в два с половиной раза, составив 51 млн долларов. Кроме традиционных покупателей в СНГ, открылись новые рынки сбыта в Иране и Саудовской Аравии.

Фото №2 - Экспорт сельхозпродукции из Башкортостана составил 51 млн долларов

Это редкий день в году, когда труженики села на время оставляют дела, чтобы приехать в город. Вместо спецовок, они в строгих костюмах и нарядных платьях получают заслуженные награды и звания лучших по профессии. А 10 механизаторов возьмутся за баранку не казённого комбайна, а собственного внедорожника.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ