В Уфе определили лучших каратистов ПФО

На уфимском татами сильнейших выявляли около 400 спортсменов из 10 регионов. По итогам состязаний путевку на первенство России получили 15 представителей из республики.

Фото №1 - В Уфе определили лучших каратистов ПФО

Несмотря на международный опыт и мастерство, Эрнест Шарафутдинов на домашнем татами был осторожен. Бронзовый призер первенства мира больше сидел в защите, чтобы не пропустить. Оно и понятно: на соревнованиях разыгрывалась путевка на Россию. Каратист из Башкортостана в полуфинальном поединке проиграл в одно очко. Расстроился. Но одержал победу в схватке за третье место.

Эрнест Шарафутдинов, участник первенства ПФО по каратэ, бронзовый призер первенства мира в 2017 г. /Уфа/: «Результатом я не особо доволен, рассчитывал на золото. Конечно, тренировался в зале на золото, но получилось так, что проиграл. Соперник был очень хорош, мы с ним часто встречаемся, осторожничал, боялся пропустить балл. В итоге получилось так, что пропустил и не смог отыграться».

Она уверенно наносила точные удары и ловко уходила в защиту, но для победы этого было недостаточно. Уфимская каратистка Екатерина Зубарева в полуфинальном поединке проиграла оппонентке из Самарской области.

Екатерина Зубарева, участница первенства ПФО по каратэ /Уфа/: «Переволновалась, без тренера выступала, он уехал. Наверное, его тоже не хватало. Я планировала стать первой и отобраться на Россию, но все не так легко: я проиграла за третье место, но я не расстраиваюсь, думаю, у меня еще будет много побед».

Столица Башкортостана стала местом проведения соревнований не случайно. Здесь воспитывают не только лучших каратистов региона, но и есть представители судейского корпуса. В этом статусе уфимские спортсмены начинают выходить на татами с 15 лет.

Алексей Сорокин, судья международной категории: «Мы видим смену поколений в судейском корпусе, потому что этот процесс, как живой организм, достаточно динамичный. Сегодня наряду с опытными обслуживают соревнования и молодые».

Пенальти

Николай Балабанов, организатор первенства ПФО по каратэ: «Конечно же, как можно больше завоевать путевок на первенство России, потому что в первенстве и чемпионате Приволжского федерального округа разыгрываются путевки на всероссийские первенства и чемпионат с последующим попаданием в сборную, и уже после этого международные старты, если ты проявил себя на сборах».

Теперь башкирским каратистам предстоит выступить на чемпионате России. Соревнования стартуют уже 23 ноября. В Каспийск поедут трое представителей региона: Эрнест Шарафутдинов, Далия Асадуллина и Юлия Коняева. Затем каратисты отправятся на Первенство России. В Оренбурге с 6 по 9 декабря спортсмены из Башкортостана будут отбираться на Европу. Шанс пополнить состав сборной есть у 15 ребят из нашего региона, но для того чтобы поехать в Данию, каратистам нужно хорошо выступить на российском форуме.

Автор: Айгуль Резяпова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти