Очереди в МФЦ в Башкирии: хронология событий

Из-за нехватки окон выстраиваться у закрытых дверей, да еще и глубокой ночью. И все это ради справок и пособий. Именно на такие меры были вынуждены идти жители республики, чтобы попасть в многофункциональные центры. Радий Хабиров потребовал разобраться и поправить ситуацию в кратчайшие сроки. Причиной такого наплыва клиентов стало закрытие в большинстве муниципалитетов отделений соцзащиты.

Фото №1 - Очереди в МФЦ в Башкирии: хронология событий

На оперативном совещании в правительстве руководителю республики рапортовали: проблем в этой части нет. Однако журналиста из Учалов теперь вынуждают подтвердить подлинность сделанных ею видео и фотографий, на которых запечатлены длинные очереди. Впрочем, свидетелем такой же картины, но две недели назад и уже в Бурзянском районе, стала и съёмочная группа БСТ. Журналисты вместе с возмущенными клиентами выстояли всю ночь. Как обстоят дела сейчас?

Это не картина эпохи тотального дефицита, и не очередь в вокзальные кассы. Баймак. Наши дни. Десятки людей, в том числе женщины с детьми и пенсионеры, штурмуют многофункциональный центр. Здесь можно получить государственные и муниципальные услуги. Многие приехали для этого из отдаленных деревень. Похожую картину сняла на телефон две недели назад Аниса Янбаева. Свою статью в газете «Республика Башкортостан» собкор дополнила фотографиями и возмущенными комментариями клиентов. Но вышло так, что за правду её вызвали на ковер с требованием подтвердить подлинность фото, видео и интервью. Но до сих пор в руководстве МФЦ утверждают обратное.

Аниса Янбаева, собственный корреспондент газеты «Республика Башкортостан», член регионального штаба Общероссийского народного фронта: «В редакции газеты у меня спросили: действительно ли эти люди существуют? Соответствует ли это действительности? Потом я предоставила все документы: фотографии, записи».

А вот в Бурзянском районе в начале октября люди записывались в очередь МФЦ глубокой ночью. Студент Ильнур Баймурзин составляет списки уже не впервые. Два раза ему пришлось не спать, чтобы попасть в МФЦ для получения социальной стипендии. Теперь парню нужно подать заявку на получение госуслуги для своего отца.

Ильнур Баймурзин, житель д. Тимирово: «Вчера он не успел и его вычеркнули. Сегодня вот снова в список его записал. Чтобы попасть в МФЦ, ещё одну ночь придется тут простоять».

Сегодня в отделениях МФЦ людей гораздо меньше. Но большой наплыв клиентов наблюдается в конце каждого месяца. Зато Альфира Габбасова столкнулась с новой проблемой. Чтобы получить право на льготное питание для своих детей, она приехала из деревни Суюндюково, которая находится в 80 километрах от Учлов. После подачи документов женщине нужно вернуться сюда через 9 дней. Все это время ей придется самой платить за школьное питание детей, которое по закону должно компенсировать государство.

Проблемы с очередями и длительным ожидаем справок возникли после тотального закрытия в районах республики отделений центра соцобслуживания населения, где часть госуслуг можно было получить быстро и без лишней волокиты. Волна оптимизации началась 1 июля, ну а в Учалах закрытие центра произошло 1 октября этого года. После этого люди и кинулись в МФЦ, которым передали права на предоставление социальных услуг. До постановления регионального правительства, отделения соцзащиты были в каждом районе, Сейчас их осталось чуть больше десяти. Повезло жителям Уфы, Стерлитамака, Салавата, Сибая, Нефтекамска, а также Уфимского, Белебеевского, Белорецкого, Бирского, Дуванского, Дюртюлинского, Мелеузовского и Туймазинского районов. Соцзащита там продолжают работу в прежнем режиме.

Владимир Абдрахимов, и.о. директора МФЦ Республики Башкортостан: «Мы подготовили ФЭО, чтобы увеличить количество окон, увеличить количество наших специалистов, закупить технику – справиться с этим потоком. Но, к сожалению, ситуация сложилась немного не так. Например, по Старосубхангулово, где был наиболее проблемный у нас офис, было заявлено что к нам придут порядка 400 человек, а в реальности к нам обратились за услугами Минтруда 1370 человек».

Белорецк – один из городов, где сохранился филиал центра социальной поддержки населения. Но и здесь не скрывают, что особенно под конец каждого месяца очереди достигают невероятных размеров. Люди едут с соседних районов – Учалинского, Бурзянского и Абзелиловского. Например, в марте здесь обслужили в общей сложности 2750 человек, из них 30% приехали из других муниципалитетов. То есть, на каждого сотрудника в день приходилось по 25 клиентов.

Уфимская волна

Виталий Лебедев, заместитель директора ГКУ РЦСПН по Белорецкому району и г. Белорецку: «Да, действительно, количество увеличилось. Но в начале месяца людей всё-таки меньше. К середине и концу отмечается большое количество обратившихся».

Количество окон в связи с реорганизацией увеличилось, но не настолько, чтобы избавится от появившихся очередей. Например, в Учалах вместо 10 их стало 13, зато количество госуслуг стало больше на четверть: 283 вместо 200. Также предполагалось, что сотрудники оптимизированной соцзащиты смогут трудоустроиться в МФЦ, однако получилось иначе. Многие сокращенные социальные работники предпочли иную работу, а в Бурзянском районе дело ограничилось переводом всего одного человека.

На ситуацию с очередями в МФЦ жители региона пожаловались на странице Радия Хабирова в соцсетях. Руководитель Башкортостана поднял эту тему на оперативном совещании в Правительстве. Он потребовал проработать вопрос основательнее и предложить варианты решения проблем с очередями, а также нехваткой специалистов уже на следующей неделе.

Снизить очередность в МФЦ помогло бы не только увеличение количества окон, но и оформление мер социальной поддержки через портал «Госуслуги». Однако сама процедура для жителей сельской местности до сих пор остается проблематичной. И дело тут не только в нехватке компьютерной грамотности, особенно у людей старшего поколения.

Автор: Максим Окунев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ