В Уфе прошел 15-й песенный «Вагаповский фестиваль»

В этом году Вагаповский фестиваль он посвящен 110-летию со дня рождения певца. Рашит Вагапов – знаковая фигура в истории песенной культуры Татарстана. Музыкант был известен как талантливый интерпретатор, исполнитель татарских и башкирских народных песен, произведений композиторов двух республик советской поры.

Фото №1 - В Уфе прошел 15-й песенный «Вагаповский фестиваль»

Две юбилейные даты связаны с так называемым «Вагаповским фестивалем», которому исполняется 15 лет. И этот 15 концертный сезон посвящён 110-летию выдающегося певца, музыканта, чье творческое наследие является достоянием не только двух республик – Татарстана и Башкортостана, но и всей России. Памятные торжества имени Рашита Вагапова проходят в 17 регионах страны. А недавно состоялся гала-концерт в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

Уфа была дорога сердцу выдающего певца, который был тесно связан с музыкальной культурой Башкортостана. Особое место в своём репертуаре он отвёл жемчужинам башкирского национального фольклора – народным песням «Эскадрон», «Буранбай», «Азамат», «Зульхиза».

«Вагаповский фестиваль», в рамках которого стали также традицией конкурсы молодых исполнителей, дал путёвку в жизнь многим популярным ныне в Татарстане и Башкортостане певцам. Ведь первые их шаги, открывшие дорогу к большому зрителю, состоялись благодаря великому имени Рашита Вагапова.

Автор: Айгуль Усманова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ