В Уфе объявили победителей конкурса «Бери пример»

В Башкортостане выбрали самую созидательную семью. За ходом конкурса «Бери пример» наблюдала вся республика, социальное соревнование шло 4,5 месяца. Приз – сертификат на покупку автомобиля. Награду победителям вручила Анна Кузнецова – уполномоченный по правам ребёнка при Президенте России. Сегодня со сцены отдельно поздравили женщин с Днем матери. Радий Хабиров поблагодарил мам, работающих на предприятиях республики, и вручил им дипломы.

Фото №1 - В Уфе объявили победителей конкурса «Бери пример»

На сцене только Зайнетдиновы. Не однофамильцы. Это одна большая музыкальная семья и по совместительству фольклорный ансамбль. В составе 76 человек, сегодня выступает лишь половина. Это братья и сёстры, которые уже сами обзавелись детьми. Миндигафур – 11-й ребёнок в семье, он с женой, сыном и дочерью стал победителем конкурса «Бери пример». Семья получила сертификат на приобретение автомобиля. С маркой машины, говорят, пока не определились.

Миндигафур Зайнетдинов: «Хочу отметить, что все семьи были достойные, красивые, музыкальные – я бы всем дал первое место!»

Победителей награждала уполномоченный по правам ребёнка при Президенте России. При этом Анна Кузнецова отметила: благодарна каждому участнику конкурса, всего их было более сотни.

Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка: «Хочется пожелать, чтобы этих семей стало больше видно. Это очень важно и нужно. Многим не хватает рассказа о счастье, любви, не хватает примера».

Всего в республике более 500 тысяч семей. Из них 46 тысяч – многодетные. А в следующем году в Уфу приедут семьи со всей страны. В столице республики пройдёт всероссийский форум.

Они помогают детям-инвалидам, выхаживают животных, представляют регион на международных конкурсах и соревнованиях. С любого из участников можно брать пример. Но в каждой семье свой образец для подражания. Для кого-то это мама. Сегодня на хрупкие плечи женщины ложится не только сохранение домашнего уюта. Так называемая слабая половина человечества проявляет силу: трудится на предприятиях, занимает руководящие должности. В честь Дня матери Радий Хабиров вручил дипломы победителям республиканского конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Вы все такие красивые, счастливые, хочется просто вас обнять, поцеловать, поблагодарить за то, что вы есть, что вы делаете, что вы ради нас живете».

Уфимская волна

Республиканский конкурс «Бери пример» был организован впервые в России. Опыт Башкортостана уже отметили гости из других регионов. Хвастаться богатством, как правило, не принято, но можно показывать в качестве исключения самое дорогое – семейные ценности.

Автор: Лилия Курбанова

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии