Жителям России увеличат выплаты по больничным

Российские власти выпустили постановление, согласно которому взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования будут брать с больших годовых зарплат. По предварительным данным, максимальная заработная плата, с которой будут браться социальные взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в следующем году составит 865 тысяч рублей. Данная сумма на пятьдесят тысяч больше, чем в этом году.

Фото №1 - Жителям России увеличат выплаты по больничным

Сообщается, что новую сумму будут использовать при назначении пособий по беременности и родам, по уходу за ребёнком только в 2020 году. Пособия рассчитываются на основе среднего заработка матери за два календарных года до наступления страхового случая. То есть, для расчета пособий в следующем году будут использоваться данные по 2017 и 2018 годам.

Пособия по беременности, родам и уходу за ребенком, а также больничные в 2019 году вырастут. Максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 26 152,3 (в этом году - 24 503 рубля). Пособие по беременности и родам - 65 416,6 рубля, и таким же будет размер максимального пособия по временной нетрудоспособности (сейчас - 61 375 рублей).

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ