В Уфе состоялась премьера монооперы «Человеческий голос»

В Уфе состоялась премьера монооперы французского композитора Франсиса Пуленка «Человеческий голос». Этот спектакль для одного исполнителя называют жемчужиной мировой оперной классики ХХ века. На сцене блистала солистка Башкирской государственной филармонии Фларида Иркина.

Фото №1 - В Уфе состоялась премьера монооперы «Человеческий голос»

Печальная история молодой женщины по драме Жана Кокто. Последний разговор по телефону с возлюбленным, который женится на другой. Страсть на грани с безумием. В течение 45 минут одноактного действия зритель находится в плену пронзительных душевных переживаний и чарующей музыки.

Артур Назиуллин, и.о. художественного руководителя Национального симфонического оркестра РБ: «"Человеческий голос" Пуленка – это событие для любого крупного города, потому что требует большого мастерства от певицы».

В творческом активе Флариды Иркиной широкий репертуар: классические арии, романсы, шлягеры из мюзиклов. Моноспектакль – впервые. На сцене прекрасный оркестр, но зритель неотрывно следит за движением актрисы, чья любовь парит в воздухе и в тоже время бьется о воображаемые прутья клетки безысходности.

Фларида Иркина, солистка Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова: «Самое сложное было петь с симфоническим оркестром. Потому что это живой организм. Это ответственность. И есть такие ансамблевые моменты: ты должен их прочувствовать, они тебя».

Алмаз Саетов, директор Государственного концертного зала «Башкортостан»: «Стараемся разные варианты искать. Форма монооперы для нас новая. Ждем. Волнуемся, как воспримет зритель».

Сценография изысканно проста и оригинальна. Световые эффекты ненавязчивы и точечны. Перевод текстов на световом табло не отвлекают внимания. Французский язык звучит убедительно.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Автор: Татьяна Краснова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ