Центробанк России поднял ключевую ставку на 0,25% процента

Центробанк России второй раз за год поднял ключевую ставку в стране на 0,25 процента. В итоге на сегодняшний день ее уровень зафиксирован на отметке в 7,75 %. Свое решение совет директоров ЦБ объясняет тем, что повышение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте.

Фото №1 - Центробанк России поднял ключевую ставку на 0,25% процента

Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. При этом Центробанк дал прогноз по уровню инфляции в стране на следующий год. По мнению мегарегулятора, в 2019 году она установится на отметке в 5-5,5%.

Вадим Болтыров, финансовый аналитик: «Эта мера была ожидаема рынком и уже заложена в котировках на фондовом рынке. Данной мерой Центробанк оказывает поддержку национальной валюте, и ключевая ставка также является инструментом урегулирования уровня инфляции. Мы ожидаем, что уровень инфляции возрастет и кредиты станут дороже».

Фото: Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ