Радий Хабиров огласил своё первое Послание Госсобранию-Курултаю РБ

Люди труда, их проблемы и варианты решения стали ключевой темой первого Послания Радия Хабирова Госсобранию – Курултаю Республики Башкортостан. Церемония прошла сегодня, 18 декабря, в Конгресс-холле «Торатау».

Фото №1 - Радий Хабиров огласил своё первое Послание Госсобранию-Курултаю РБ

Это послание Госсобранию без преувеличения можно назвать знаковым. И даже не потому что Радий Хабиров как руководитель республики оглашает его впервые – документ не стал казенной директивой, а воспринят властью и обществом как руководство к действию.

Главные герои же – люди, обычные труженики, благодаря кому республикой гордятся. Это механизаторы, намолотившие рекордное количество зерна, врачи и фельдшеры, спасшие жизни десятков людей, родители погибших при исполнении служебного и воинского долга Героев Отечества. Отдельно Радий Хабиров поблагодарил своих предшественников Муртазу Рахимова и Рустэма Хамитова за становление региона и узнаваемость его на мировой арене.

Фото №2 - Радий Хабиров огласил своё первое Послание Госсобранию-Курултаю РБ

Но республика все же нуждается в генеральной уборке – так Радий Хабиров охарактеризовал политику, которую намерен реализовать в ближайшее время. В первую очередь многое зависит от власти на местах, которая должна активно работать во благо вверенных территорий, а не получать личные бонусы от служебных кресел. Ротация глав районов должна производиться не реже, чем через два срока. С десяток поручений Правительству, в том числе по разработке программы ремонта аварийных школ и медицинских учреждений, закупки современного медоборудования. Нуждающиеся родители получат компенсацию на оплату детского сада, республика выделит на это 1 миллиард рублей. Отдельно Радий Хабиров призвал поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья – увеличить для них размеры пособий.

Охрану здоровья руководитель региона назвал приоритетной работой. Он поручил усилить работу по контролю за продажей алкоголя и табака несовершеннолетним. А работающих граждан – мотивировать к диспансеризации, страхованию здоровья. Главам районов поручили обеспечить жильем молодых специалистов. От Правительства требуется разработать программу предоставления арендного жилья с возможностью дальнейшего выкупа. Не оставил в стороне Радий Хабиров и проблему обманутых дольщиков: реестр проблемных домов всегда перед глазами руководителя региона, график их сдачи практически определён, как и строек проблемных соцобъектов в городах и районах республики

Радий Хабиров предостерёг чиновников от любых попыток коррупции. Республика уже лишилась ряда крупных предприятий и успела предотвратить продажу и банкротство «Башавтотранса» и издательства «Башкортостан». Также руководитель Башкортостана призвал сделать Уфу молодежным образовательным центром , создав единый межвузовский кампус и до конца следующего года завершить работу по созданию технополиса общего доступа.

Автор: Максим Окунев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ