Страх оказывает определенное влияние на зрение человека

Страх оказывает определенное влияние на зрение человека. Ученые из Нидерландов провели эксперимент, в котором приняли участие добровольцы от 18 до 30 лет.

Фото №1 - Страх оказывает определенное влияние на зрение человека

Специалисты из Университета Неймегена задумались над тем, как страх влияет на зрение человека. Они изучили такое явление как оцепенение, при котором человек или животное замирает на месте и, вместо того чтобы убежать от опасности, совсем не двигается. Для эксперимента ученым понадобились две группы добровольцев, одна из которых была контрольная, а другой предлагалось смотреть на красную и зеленую точки. Зеленая была «безопасная», а после красной поступал слабый удар током. Далее испытуемым из обеих групп надо было определить ориентацию линий в квадратах. Результаты исследования, которые опубликовали в научном издании Journal of Experimental Psychology, говорят о том, что зрение людей, которые подвергались стрессу, перестало зацикливаться на деталях и стало видеть только общую картину.

Ученые объясняют, что такое свойство нашего зрения помогает быстро оценить наличие угрозы в целом. Также менее детальная информация быстрее обрабатывается мозгом, что может быть важно в условиях выживания.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии