В Уфе диагностику ранних стадий рака сделает инновационный гаджет

В столице Башкортостана, в одной из поликлиник Дёмского района, появился инновационный гаджет. Аппарат, пока единственный в стране, сделает экспресс-диагностику ранних стадий рака прямо в холле медучреждения. О других опциях нового устройства узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе диагностику ранних стадий рака сделает инновационный гаджет

Гульнаре Гайнутдиновой одной из первых объясняют, как правильно самой занести симптомы недомогания в электронную историю болезни. На новом информационном аппарате и пока единственном в стране.

Гульнара Гайнутдинова, пациентка: «Облегчает человеку жизнь. И вообще, в принципе, проще становится. Я приятно удивлена, что у нас поставили в поликлинике такое».

Проблема очередей в поликлиниках, казалось бы, почти решена. Ведь уже давно работает предварительная электронная запись на прием. В реальности именно анамнез, то есть сбор данных о болезни пациента, съедает большую часть времени в кабинете. За первые сутки сервис высвободил по несколько дополнительных минут врачам и больным на каждом осмотре.

Рамиль Ильтинбаев, участковый врач-терапевт поликлиники Дёмского района г. Уфы: «Очень помогает при приеме и распределении потока пациентов. Разгружает очередь. Не будет скученности».

Демская поликлиника стала пилотной площадкой для таких технологий в рамках нацпроекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. В инфоаппарат внедрена опция «Онко-риск». Она расскажет пациенту о рисках развития рака. Нужно только заполнить подробную анкету и распечатать ее перед посещением онколога. Раковые опухоли, обнаруженные на ранних стадиях, излечимы в 95 процентах случаев, обнадеживают врачи.

Алиса Мамаева, главный врач городской клинической больницы Дёмского района г. Уфы: «Качественное выявление этих заболеваний, впервые выявленных. Вот это очень важно».

Уфимская волна

Сейчас оборудование работает в тестовом режиме. Через месяц врачи и технические специалисты обещают доработать опросники и проанализировать собранные данные о пациентах. Это позволит быстрее перейти на полностью электронные истории болезни.

Автор: Роман Коньков

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии